№ 22 (251) ноябрь 2002 года / Выставки и конференции

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Итоговый документ второй конференции «История русской православной церкви в XX веке (1930-1948 гг)»

Вторая научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) состоялась 13—16 ноября в Андреевском монастыре в Москве. Встреча организована при участии Отдела внешних церковных связей и Комиссии Архиерейского Синода РПЦЗ по единству Русской Церкви. Первая встреча прошла в г. Сэнтендре (Венгрии) в ноябре 2001 года при посредничестве Будимской епархии Сербской Православной Церкви. На ней был рассмотрен период русской церковной истории с 1917 по 1933 год. В нынешней конференции, посвященной событиям 1930—1948 гг., приняли участие представители РПЦЗ протоиереи Николай Артемов, Петр Перекрестов, Александр Лебедев, Виктор Потапов. Среди участников конференции — клирики Московского Патриархата: протоиерей Валентин Асмус, протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Тихон (Шевкунов), священник Георгий Ореханов, а также историки Ольга Васильева, Михаил Шкаровский. Сергей фирсов и другие.

С 13 по 16 ноября 2002 года в Синодальной библиотеке Московского Патриархата (Андреевский монастырь, Москва) состоялась конференция, посвященная вопросам истории Русской Православной Церкви в XX веке. Год назад подобная конференция проходила в Сэнтендре (Венгрия). По благословению своего священноначалия, в работе конференции участвовали клирики Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Русской Православной Церкви Заграницей, а также представители академической исторической науки. На конференции было заслушано 25 докладов и сообщений исследователей из России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск), Латвии, Германии, США (Вашингтон, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Джорданвиль).

Конференция сосредоточила свое внимание на следующих темах:

  • История русской православной диаспоры, в особенности на Дальнем Востоке, в Святой Земле, Прибалтике, Северной Америке и на Балканах.
  • Проблемы юрисдикционных разделений в Русской Православной Церкви на Родине и за рубежом.
  • Проблемы существования Православной Церкви в условиях тоталитарных режимов.
  • Положение Православной Церкви в период Второй мировой войны.
  • Отношение Русской Православной Церкви к экуменическому движению.
  • Репрессии богоборческого режима и подвиг новомучеников и исповедников российских.

При рассмотрении этих тем участники отметили, что ряд устойчивых стереотипов мешает раскрытию церковно-исторической правды. Выявлялись также противоречия, вызванные неоднозначным пониманием церковно-исторических терминов.

Докладчики использовали исторические источники, ранее не введенные в научный оборот.

В условиях относительной свободы выражения своей позиции Русская Православная Церковь Заграницей в рассматриваемый период формулировала богословскую оценку антихристианской сущности коммунистической идеологии.

Обсуждение политических позиций деятелей Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви во время Второй мировой войны обнаружило некоторые расхождения во взглядах участников конференции. При этом было выражено согласие, что представители Русской Православной Церкви в своей деятельности под игом богоборческих тоталитарных режимов вынужденно шли на компромиссы с властью. Тем не менее, и в этих трудных условиях Церковь сумела сохранить чистоту вероучения и каноническое устройство.

Важным аспектом исследований признано изучение жизненного пути и трудов иерархов Русской Церкви, их по-разному оцениваемого, но важного опыта сохранения церковной жизни в условиях богоборческих государств.

Отмечено, что стремление нацистского руководства раздробить Церковь на обособленные и даже враждующие между собою церковные образования встретилось с внугрицерковным сопротивлением.

Чада Русской Церкви в Отечестве и рассеянии порой по-разному понимали свое служение России. Однако ясно, что прежде всего они уповали на Промысел Божий и верили во внутренние силы русского народа.

На конференции рассматривались примеры использования государством Церкви в пропагандистских целях в условиях острого противостояния политических систем.

Отмечена важность всестороннего изучения свидетельства Церкви в условиях богоборческого окружения, и в особенности подвига новомучеников и исповедников. Эта задача становится все более осуществимой по мере расширения доступа к материалам следственных дел и другим архивным документам.

Была подчеркнута заслуга Русской Православной Церкви Заграницей в сохранении традиций русского церковного благочестия и православных святынь.

Продолжение подобных конференций было признано желательным в целях достижения лучшего взаимопонимания между двумя частями Русской Православной Церкви.

3/16 ноября 2002 года, Москва

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(368) октябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007



№ 22(371) ноябрь 2007


№ 23(372) декабрь 2007




№ 1-2(374-375) январь 2008




№ 3(376) февраль 2008



№ 4(377) февраль 2008




№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 19(272) октябрь 2003



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика