Церковный вестник


№ 11(384) июнь 2008 / Официальные документы

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия члену-корреспонденту Российской академии наук Я.Н. Щапову в связи с 80-летием

Уважаемый Ярослав Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас с благословенным юбилеем, памятуя, что Господь, по слову царя Давида, так научает нас «счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс. 89, 12). На Вас в полной мере исполнился сей завет Псалмопевца.

Вы начинали свое служение церковной науке и проходили его в течение долгих десятилетий, когда эта сфера интеллектуальной деятельности не только не поощрялась, но и целые области знания, связанные с религией и Церковью, относились к числу запретных или едва терпимых.

В Вашем многогранном научном наследии можно выделить главное направление работы и творческого поиска: это история Русской Православной Церкви и русского церковного права.

Более полувека Вы являетесь научным сотрудником Института российской истории Академии наук. С 1987 г. Вы являетесь членом-корреспондентом Российской академии наук, в 1988–2001 гг. — возглавляли созданный по Вашей инициативе Научный совет РАН «Роль религий в истории». В 1990  г. Вы основали в Институте российской истории РАН новое научное направление — Центр истории религии и Церкви, первый в нашей светской академической науке.

В эпоху, не желавшую и не умевшую видеть в Кормчих иного содержания, кроме «феодального классового законотворчества», Вам удалось переломить ситуацию, вернуть исследование православных канонических сборников в традиционное поле христианского правового и нравственного жизнеустроения, разглядеть в них величественное наследие Рима и Царьграда, преломленное в соборном каноническом творчестве русской церковной иерархии.

Научным подвигом следует считать, что Вы сосредоточили весь свой научный интерес и посвятили лучшие годы жизни исследованию не просто церковной истории, но истории канонического права — того главного, что определяет жизнь и устройство Церкви, ее «нетленную структуру».

Неудивительно, что Ваши работы оказались востребованными уже в самый ранний период новых церковно-государственных отношений.

На Ваших работах учатся уже несколько поколений российских историков, филологов, правоведов.

Особое место в Вашей научной и общественной деятельности занимает Императорское православное палестинское общество, членом которого Вы состоите с 1974 г., а в 2003–2007 гг. были его председателем.

В недавние годы Вы подали всем благородный пример, создав музейный и культурный центр в усадьбе Щапово, отдавая время и силы воспитанию российских граждан, и в первую очередь молодежи, в лучших традициях служения Отечеству.

Ваш нравственный облик, многолетний бескорыстный научный подвиг, интеллигентность и человечность давно уже стали для Ваших коллег, друзей и соратников, высоким образцом и живым примером.

Желаю Вам сил, здоровья, благополучия, и призываю благословение Божие на Вас и на Ваши труды.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

6.06.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://