Церковный вестник


№ 17 (294) сентябрь 2004 / Официальные документы

Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в связи с новым актом террора на юге России

Не прошло и суток со времени взрыва у метро «Рижская», как поступило известие о новом ужасном злодеянии — захвате школы в Северной Осетии.

Сегодня для всех очевидно: Россия столкнулась со злой силой, в планах которой подчинить своей воле не только нашу страну, но и весь мир. Стремясь к достижению своих неправедных целей, она не останавливается ни перед чем. По слову святого пророка Божия Иеремии, «стремление их — зло, и сила их — неправда» (Иер. 23, 10).

Терроризм стал международным. Никто не может отгородиться от него государственными границами, экономическими или географическими барьерами. Народ каждой страны должен встать на защиту своей жизни и достоинства от угроз террористов, где бы ни были принесены новые жертвы. Сегодня беда постигла нас, но никто не застрахован от того, что завтра она придет в другой дом.

В борьбе с террором многое зависит от решительных действий властей предержащих. Но надо знать, что никто не защитит людей без помощи всего народа.

Призываю всех россиян и весь мир к единству в отвержении террора и борьбе с ним. Недопустимо, чтобы политические, экономические и любые другие интересы мешали совместно противостоять общей угрозе.

Да поможет нам Господь с достоинством и терпением перенести выпавшие на нашу долю тяжкие испытания. Молюсь и уповаю, что дети и все, кто оказался в заложниках, выйдут на волю целыми и невредимыми. Воздаю должное исламскому духовенству, взявшему на себя посредническую миссию.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://