Церковный вестник


№ 23(300) декабрь 2004 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам конференции «Русскоязычное

Уважаемые участники конференции, дорогие братья и сестры!Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для обсуждения столь важной темы для многих наших соотечественников, проживающих в пределах стран Европейского Союза.

В результате различных исторических и социальных причин миллионы людей, русских по культуре и языку, оказались за пределами своей Родины. Их судьбы складывались по-разному: многим приходилось преодолевать серьезные материальные трудности и учиться жить в совершенно иных условиях. К чести значительного большинства наших соотечественников они стремятся быть достойными гражданами своей новой Родины. Некоторые из них вносят значительный вклад в развитие науки, искусства, экономики, социальной сферы, спорта стран, в которых они поселились. Однако, с открытостью входя в жизнь стран постоянного пребывания, русский человек всегда стремился сохранить свою веру, культуру, язык, связь с Отечеством. Для этого требуются храмы, школы, культурные и социальные центры, система коммуникации, которые невозможно устроить без самоорганизации русскоязычных граждан Европейского Союза.

Надеюсь, что нынешняя конференция поможет вам найти правильный путь объединения и защиты людей, для которых русский язык и культура являются родными. Это нужно не для того, чтобы противопоставить себя народам, среди которых они живут, но для того, чтобы не утратить свое культурное богатство и пользоваться им на благо своих стран.

Желаю вам помощи Божией в трудах на благо русского народа и всех других народов Европейского континента. Божие благословение да пребудет со всеми вами.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://