Церковный вестник


№ 23(300) декабрь 2004 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам торжеств, посвященных 10-летию Самарской Духовной Семинарии

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского, рад возможности обратиться ко всем вам и сердечно поздравить со знаменательной датой — 10-летием Самарской духовной семинарии.

Десять лет тому назад, когда Русская Православная Церковь освободилась от уз атеистического пленения и государственного контроля, мы начали нелегкое, но благодатное дело восстановления порушенных в прошлом святынь. Именно тогда возникла необходимость расширить сеть духовных учебных заведений, призванных решить проблему подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. За минувшие годы были возрождены десятки семинарий, училищ и пастырских курсов. В ряду таких новых учебных заведений Самарская духовная семинария заняла свое достойное место.

Весьма отрадно видеть, что ныне Господь призывает новых тружеников в Свой виноградник. А посему духовные школы нашей Церкви должны дать будущим служителям и труженикам церковным не только хорошие знания, но и церковное воспитание. Радует, что ежегодно ряды учащихся пополняются людьми, имеющими призвание и стремящимися послужить Богу и людям с полной отдачей сил и талантов.

 Посещение Самарской духовной семинарии в дни Нашего пребывания в Самарской епархии в октябре 1999 года оставило самое благоприятное впечатление. Семинария готовит священнослужителей и регентов церковных хоров не только для Самарской епархии — она стала центром духовного образования поволжских епархий, местом проведения многочисленных форумов и конференций, рассадником знаний, веры и благочестия. В мае текущего года, во время празднования в Самаре Всероссийского дня славянской письменности и культуры, семинария стала гостеприимным домом для известных представителей отечественной и зарубежной науки, собравшихся на Международную конференцию «Славянский мир: единство и многообразие».

Сегодня перед нами стоят многие задачи, решать которые призваны мы вместе: и архипастыри, и пастыри, и монашествующие, и преподаватели, и миряне, — все мы несем ответственность за настоящее и будущее нашей Церкви и страны. Нам предстоит не только реставрировать храмы и монастыри, заниматься социальным служением и благотворительностью, образованием и просвещением, но и, в первую очередь, восстанавливать искалеченные грехом и атеистической неправдой души человеческие. А это дело, требующее и знаний, и умения, и чуткости, и доброты и личного опыта духовной жизни.

Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, молитвенно желаю каждому из вас на месте вашего служения неоскудевающей помощи Божией, терпения и сил. Не нерадите о пребывающих в вас дарованиях, возгревайте в сердцах ваших твердую веру, искреннюю любовь и непоколебимую надежду.

Божие благословение да пребывает с вами во все дни жизни, обучения и служения вашего!

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://