Церковный вестник


№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

Слово архимандрита Никодима (Чибисова) при наречении во епископа Шатурского, викария Московской епархии

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и отец! Богомудрые архипастыри, святители Христовы!

Во исполнение определения Вашего Святейшества и Священного Синода ныне предстою я, недостойный, в ожидании того часа, когда через возложение ваших святительских рук мне предстоит воспринять Божественную благодать епископского служения.

Глубокое волнение и страх охватывают меня в эти незабываемые минуты. Чувства своего недостоинства, своей немощи, большой ответственности перед Богом и Святой Церковью волнуют и смущают мое сердце. Сознаю высоту сана, к которому призываюсь, трудность пути, на который должен вступить, всю страшную ответственность обязанности «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Ведь одно дело видеть, как несут подвиг архиерейского служения носители этого сана, другое — самому взять на себя этот крест. Одно дело рассуждать об архиерействе, другое — быть архиереем. Если каждый христианин призывается быть солью земли (Мф. 5, 13) и светом миру (Мф. 5, 14) , то тем более таковым должен быть епископ. Если каждый христианин призван к стяжанию Духа Святого, то тем более духоносным должен быть епископ. Если каждый христианин призывается к совершенству и святости жизни, то тем более к совершенству и святости должен стремиться епископ.

Велика ответственность епископского служения. Будучи архипастырем в Церкви Христовой, епископ должен быть готов к свидетельству за вверенную ему паству. Вместе с другими своими собратьями он должен служить делу чести и достоинства Святого Православия пред лицом мира, быть верным делателем вертограда Христова и в своем преданном служении быть примером для окормляемой им паствы.

Взирая на образы духоносных мужей, просиявших в святительстве, не могу видеть себя способным к этому служению и достойным его, ибо «несть мира в костех моих от лица грех моих» (Пс. 37, 4). Но, смиренно исповедуя перед вами, святители Божии, свое недостоинство, утешаю себя верой в святое послушание и надеждой на всеблагую волю Господа, ибо «сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9) и «от Господа стопы человеку исправляются» (Пс. 36, 23).

От юности своей возлюбил я храм Божий и в служении Русской Православной Церкви видел смысл своей жизни. Одно желание господствовало в сердце моем — «пребывать мне в доме Господнем во вся дни живота моего, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26, 4). Через исполнение различных послушаний, которые возлагала на меня Святая Церковь, происходило мое духовное возрастание. Мне довелось быть преподавателем духовных школ, священником в приходских храмах, проходить пастырское служение в женском монастыре, исполнять различные поручения при Московской Патриархии. Все это позволило мне узнать церковную жизнь в различных ее проявлениях, еще больше возлюбить Церковь Православную и убедиться в истинности избранного служения. Никаких иных желаний и стремлений, кроме того, чтобы отдавать все свои силы служению Богу, у меня нет и не было.

В этот ответственный и духовно трепетный для меня день сыновне благодарю Вас, Ваше Святейшество за оказанное мне высокое доверие и призвание меня на послушание викария Московской епархии, которое я надеюсь исполнять со всем усердием и преданностью. Благодарю и вас, боголюбивые архипастыри, за участие, которое вы принимаете в посвящении меня в епископский сан.

Со смирением молю вас, святители Божии, вознесите ваши молитвы ко Всещедрому Господу и испросите для меня Его благодатную помощь, дабы служение мое было спасительным и плодотворным, во славу Божию и во благо Святой Церкви. Аминь.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://