Церковный вестник


№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия архиепископу Костромскому и Галичскому Александру и всем участникам празднования в Честь 15-летиЯ Успенской Тетеринской женской пустыни

Ваше Высокопреосвященство Владыка Александр, всечестная матушка игумения Феофания, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 15-летним юбилеем Успенской Тетеринской женской пустыни — монастыря Костромской епархии, образованного в 1993 году на славной своими святынями Нерехтской земле.

История села Тетеринского восходит к XV столетию, когда оно являлось вотчиной Переславского Горицкого монастыря. Писцовые книги начала XVII века упоминают имевшуюся здесь деревянную Никольскую церковь с двумя приделами. В 1722–1725 годах в Тетеринском попечением настоятеля Горицкой обители архимандрита Льва был воздвигнут величественный каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы; под его сводами в 1813–1832 годах служил священник Михаил Диев — выдающийся костромской историк и краевед, исследователь церковной старины. В XX столетии Успенский храм избежал закрытия, однако политика властей, насаждавших атеизм и ограничивавших хозяйственную деятельность прихода, привела церковь в ветхость и запустение.

Новая страница истории святыни открылась в 1963 году, когда епископ Костромской и Галичский Никодим (ныне митрополит Харьковский и Богодуховский) направил для служения в село Тетеринское иеромонаха Поликарпа — насельника Киево-Печерской лавры, изгнанного из обители при ее закрытии богоборческими властями. Опытный пастырь и неутомимый труженик, отец Поликарп не только возродил приход, но и собственными руками сделал Успенский храм одной из самых красивых и благоустроенных сельских церквей Костромской епархии. Заслуги подвижника священноначалие оценило по достоинству. Возведенный в сан архимандрита, он на протяжении многих лет был духовником костромских священнослужителей; однако главной наградой для него стала любовь прихожан, наиболее ревностные из которых образовали при храме женскую общину. По ходатайству отца настоятеля и представлению управляющего епархией 25 марта 1993 года Священный Синод под Нашим председательством благословил открыть в Тетеринском женский монастырь — Успенскую пустынь. Здесь же, в новосозданной обители, приснопоминаемый архимандрит Поликарп обрел место последнего упокоения рядом с могилами своей матери инокини Елены и духовного отца — иеромонаха Анемподиста.

Весьма отрадно видеть, что ныне сестры Успенской Тетеринской пустыни, продолжая дело старца-основателя монастыря, под руководством матушки игумений Феофании проводят жизнь в неустанных молитвах и трудах, в усердном служении Церкви Христовой. Пусть же празднуемый юбилей ознаменует собой духовную преемственность традиций православного монашества в Костромском крае, где на протяжении многих веков под осенением чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы подвизались преподобные отцы — наставники, проповедовавшие слово Божие (Евр. 13, 7) своей пастве и поныне не оставляющие нас молитвенным ходатайством у Престола Господа Вседержителя.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь» (1 Кор. 16, 23–24).

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

25.03.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://