Церковный вестник


№ 9 (382) май 2008 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам VIII Дальневосточных образовательных Чтений

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

С пасхальной радостью сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне во Владивостоке, чтобы обсудить актуальные вопросы в образовательной и культурных сферах, представить обществу православную точку зрения, содействовать сотрудничеству всех здоровых сил общества в деле духовного возрождения России.

Отрадно, что минувшие годы продемонстрировали общественную значимость данного форума. Благодаря чтениям в Приморье началось широкое обсуждение с педагогическими коллективами, общественными организациями, силовыми структурами актуальных проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Вопросы образования и воспитания детей и молодежи как никогда оказываются востребованными. Эта проблема во все времена была важной частью церковной и общественной жизни, поскольку от ее состояния напрямую зависит будущее любой страны и ее народа. Христианам свойственно полагать своей неотъемлемой задачей осуществление просветительской миссии, в соответствии со словами Спасителя: «Идите, научите все народы» (Мф. 28, 19). В связи с этим забота о содержании, формах и методах образования, а равно и о его влиянии на общество не может оставаться вне внимания Церкви.

Выражаю надежду, что конференция будет способствовать вовлечению широкого круга педагогов образовательных учреждений Дальнего Востока, различных институтов гражданского общества, средств массовой информации в дело нравственного воспитания молодежи и станет значимым событием в церковно-общественной жизни всего региона.

Молитвенно желаю всем подвизающимся на ниве просвещения, образования и воспитания помощи Христа Воскресшего, плодотворной работы и благословенных успехов в дальнейших трудах во благо России.

Призываю на всех вас благословение Христа Воскресшего.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

12.05.2008

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://