Церковный вестник


№ 9 (382) май 2008 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам IV Международного конгресса «Мир семьи»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в IV Международном конгрессе «Мир семьи», посвященному Году семьи в России.

Физически здоровая и духовно крепкая семья — основа полноценного общества. Какой будет Россия, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей. Живя в XXI веке, мы с надеждой смотрим в будущее, веря, что «Господь благословит люди своя миром», что добрые семена воспитания детей принесут свои плоды и наше Отечество будет сильной и экономически богатой страной.

Создание благоприятных условий для гармоничного развития личности в семье — наше общее призвание и основа для взаимодействия. На всех нас лежит особая ответственность за духовное оздоровление нашего народа, воспитание людей на основах нравственности, ибо созидание порядка, внутреннего мира и взаимопонимания особенно важно в сегодняшнее порой неспокойное время.

Мы призваны оказать всемерную поддержку социальным программам, посвященным возрождению и укреплению семьи. Необходим постоянный диалог и совместные действия с властью, религиозными и общественными объединениями и медицинскими учреждениями, а также средствами массовой информации для решения вопросов демографии, а также сохранения весьма важного института в России — семьи.

Отрадно, что замысел конгресса состоит в том, чтобы оценить состояние этих процессов, результаты научных исследований и составить итоговый документ, который, полагаю, будет полезен каждому, кому не безразлична судьба России.

Надеюсь на позитивный результат вашей работы и посильный вклад в возрождение духовно-нравственных ценностей в российском обществе.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших трудах, во благо ближних с усердием совершаемых!

С искренним уважением,

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

2.04.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://