Церковный вестник


№ 11(384) июнь 2008 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам торжеств по случаю освящения кафедрального собора города Кисловодска

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

Этими словами светлой Пасхальной радости сердечно приветствую Ваше Высокопреосвященство, настоятеля, клир, благочестивых прихожан, боголюбивых жертвователей и благотворителей Никольского кафедрального собора в городе Кисловодске и поздравляю со знаменательным событием — освящением воссозданной православной святыни Северного Кавказа.

Нам хорошо известно, что возрожденный после десятилетий разрушения и запустения Никольский собор, освящение которого по Нашему благословению возглавляет управляющий делами Московской Патриархии Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, уже стал духовным, просветительским и социальным центром на Кавказских Минеральных Водах.

Особые слова благодарности хочу выразить жителям Кисловодска, всем жертвователям и благотворителям за их посильное участие в возрождении святыни, за их отзывчивость и доброту. Благодаря их жертвам, усердию и трудам к вящей славе Божией Никольский собор воссоздан в еще большем величии и благолепии, чем он был до разрушения. Все здесь выполнено в лучших российских традициях опытными и талантливыми мастерами, строителями и иконописцами. Ныне он воистину стал «домом Господним» (4 Цар. 11, 18).

При Никольском соборе уже более пятнадцати лет существует православная классическая гимназия, выпустившая немало хорошо образованных и высоконравственных молодых людей. И сегодня в ней обучаются около трехсот юношей и девушек. Духовное образование, в котором гармонично сочетаются обучение и воспитание подрастающего поколения на наших тысячелетних традициях, это будущее нашей Святой Церкви, будущее нашего Отечества.

Весьма отрадно, что при соборе организована православная лечебница. Боголюбивые врачи на благотворительной основе оказывают медицинскую помощь всем нуждающимся, и особенно тем, кто не в состоянии воспользоваться платной медициной. Милосердие и помощь ближним — важнейшая составляющая социального служения Церкви, ибо Христос «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28). Посему и мы, ученики и последователи Господа, призваны всеми имеющими возможностями с христианской любовью и терпением продолжать наше служение Богу и ближним.

В этот праздничный и торжественный день в жизни Никольского прихода и всей Ставропольской и Владикавказской епархии шлю вам Наше Первосвятительское благословение. Молитвами Святителя и чудотворца Николая да хранит всех вас Господь, укрепляя в вере, любви, надежде и служении Его Святой Церкви и народу Божию.

С любовью о Христе Воскресшем,

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

22.05.2008 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://