Церковный вестник


№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

Письмо архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, Первоиерарху Зарубежной Церкви, преподавателям и выпускникам Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Высокопреподобие! Дорогие выпускники!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, студентов Московской духовной академии и семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, поздравляю Вас и всех выпускников Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле с окончанием 2007–2008 учебного года!

В этом году исполняется 60 лет со дня открытия Духовной семинарии на территории монастыря. Преподавателями семинарии были выдающиеся архипастыри, пастыри и ученые: митрополит Лавр (Шкурла), архиепископы Аверкий (Таушев) и Алипий (Гаманович), епископ Митрофан (Зноско-Боровский), протопресвитер М.Помазанский, Н.Д. Тальберг и др. Многие из преподавателей старой, дореволюционной школы сумели не только сохранить, но и развить традиции этой школы в новых и далеко не простых условиях русского рассеяния.

Начало третьего тысячелетия христианской эры ознаменовалось важным историческим событием — соединением Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. В сфере духовного образования это событие не замедлило отозваться активизацией деятельности, направленной на сотрудничество между нашими духовными школами. С 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при Московской духовной академии действует Центр изучения церковной истории русского зарубежья. Студенты Московских духовных школ получили возможность обучаться в семинарии в Джорданвилле, а выпускники из Джорданвилля могут продолжить свое образование в Московской духовной академии.

О непреходящем значении братской любви, отличающей христианское сообщество от всех остальных, прп. Исидор Пелусиот говорил такие слова: «Удостоившимся первого призвания в ученики Иисуса Христа были два брата. Так всепремудрый Спаситель самим началом уже показал, что всех учеников Своих угодно Ему привести в братский союз, посему ничто да не будет для вас предпочтительнее любви, которая все связует и сохраняет в полезном единомыслии».

Желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, а также всем наставникам, учащим и учащимся Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле всесильной помощи Божией в нелегком и ответственном деле духовного образования, а выпускникам семинарии помнить о том, что полученные вами знания  — это только основа, фундамент вашего дальнейшего образования, которое должно стать непрерывным процессом в вашей жизни. В этот знаменательный день от всего сердца желаю выпускникам, чтобы тот духовный настрой, который вы получили в Духовной семинарии, сохранялся бы и в дальнейшем. Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос и Его Пречистая Матерь да укрепят вас на пути благоговейного церковного служения.

Испрашиваю молитв Вашего Высокопреосвященства, с любовью о Господе,

Евгений,

архиепископ Верейский, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://