Церковный вестник


№ 7 (308) апрель 2005 / Милосердие

Служба помощи жен-мироносиц

Благотворительная служба Жен Мироносиц возникла в конце 90-х при московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Ее основательница Людмила Афанасьева — вдова первого настоятеля этого храма протоиерея Глеба Афанасьева. Указом Святейшего Патриарха Алексия она была назначена старостой храма, главой приходского совета. После смерти мужа все свои силы она сосредоточила на восстановлении храма. Храм восстановили, начал складываться и крепкий дружный приход. Тогда и возникла мысль о помощи тем, кто так часто оказывается всеми забыт — вдовствующим матушкам и престарелым священнослужителям.

«Однажды я приехала на Кунцевское кладбище, где похоронен отец Глеб, —  рассказывает Людмила Владимировна. — И там я встретила другую матушку, у которой тоже батюшка ушел из жизни и там же похоронен. Матушка была какая-то потерянная. Хотя сын у нее священник, но у него своя семья, много детей. У нее были проблемы с документами, и отсюда — проблемы с пенсией. Я поняла, что она осталась без средств к существованию и взяла ее к себе жить, и постепенно ее проблемы были решены». 

Сегодня благотворительная служба входит в состав Епархиальной комиссии по социальной деятельности. На постоянном попечении у нее 25 человек, которые ежемесячно получают денежную помощь. Среди них не только вдовствующие матушки, но и престарелые священники, которые по немощи не могут больше служить. Они и их семьи зачастую очень остро нуждаются в помощи.

Иногда нуждающиеся обращаются в благотворительную службу сами, но обычно о них сообщают их знакомые и друзья. Некоторых  матушка Людмила разыскала сама. Еще один источник информации — благочиния. Когда кто-то из священнослужителей умирает, без кормильца зачастую остаются многодетные семьи. Таких вдов с детьми на попечении службы несколько. У одной из них трое детей, у другой — четверо. «Какое-то время мы помогали матушке Галине Соколовой, у которой после кончины отца Федора осталось 10 детей. Сейчас нашлись спонсоры, которые имеют возможность содержать всю эту семью», — рассказывает матушка Людмила.

Положение одиноких престарелых и немощных священнослужителей бывает очень тяжелым. Они, конечно, получают пенсию от государства, но эта пенсия очень маленькая, ниже прожиточного минимума. А ведь и за лекарства, и за квартиру надо платить. Есть и престарелые священники-инвалиды. Благотворительная служба Жен-мироносиц помогает не только москвичам, но и тем, кто живет в  Подмосковье.

Помощь оказывается прежде всего материальная, но не только. Матушка Людмила с настоятелем храма священником Алексеем Гомоновым регулярно посещают своих подопечных. К праздникам дарят подарки. «Старенькие батюшки в силу своей немощи часто оказываются  в изоляции и очень хотят общаться. Поэтому они всегда рады, когда их навещают, — делится матушка Людмила. — Мы подолгу сидим у них, разговариваем, пьем чай. И они нам всегда очень рады, и беседы эти всегда очень приятные. К сожалению, мы не имеем возможности бывать у них часто, поэтому направляем наших прихожан. Они едут с цветами или конфетами, и потом сами остаются очень довольны таким общением».

В работе службы помимо Людмилы Владимировны принимают участие настоятель храма отец Алексей, его жена матушка Татьяна и несколько прихожан. Все они очень внимательно отслеживают, кто и в чем из их подопечных имеет нужду. Зачастую требуется медицинская помощь или сведения, где какие врачи принимают. При храме уже несколько лет ведет благотворительный прием врач-гомеопат. Кому-то нужна юридическая помощь, кому-то необходимо сделать в квартире или доме косметический ремонт. Во всех этих случаях находятся прихожане, которые с радостью готовы помочь.

Когда в службу попадают сведения о нуждающихся, матушка Людмила сразу связывается с теми храмами, где раньше служили эти батюшки. «Храм — это центр защиты, центр социальной помощи прихожанам, — считает она. — И в первую очередь эта помощь должна оказываться тем священникам, которые там служили. Но часто бывает так, что именно их в их храмах и забывают, и даже не знают, как они сегодня живут, контактов никаких».

«Меняется настоятель, другие священнослужители, и связь утрачивается», — объясняет матушка Людмила. Отказа на такие звонки не бывает. Зачастую в храме просто не знают, что прежний священник нуждается в помощи, а некоторые не знают, как оформлять такую помощь. В благотворительной службе  подсказывают, направляют на консультацию.

Подопечные благотворительной службы  Жен-мироносиц говорят о матушке Людмиле с особым чувством. Так одна многодетная матушка, у которой муж диакон по состоянию здоровья не может служить, рассказала, что служба помогает им растить детей. Последний раз, получив помощь, они смогли купить ребенку кроватку. Вдовствующая матушка из Сергиева Посада благодарна за помощь, которая позволяет ей поддерживать в хорошем состоянии ее старенький домик. Пожилые одинокие священнослужители особенно благодарны тому, что их не забывают и находят время навестить.

«Наша служба существует не нашими трудами, а милостью Божией, — говорит матушка Людмила. — Бывает, обратятся к нам, а кажется, что нам уже и нечем помочь, но тут чудесно появляются средства, причем ровно столько, сколько необходимо. Кто-то предлагает помощь. И снова удивляешься, тому, как Господь о нас всех заботится и не оставляет нас своей любовью».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://