№ 22 (347) ноябрь / Искусство

Следующая статья...»

Кино для детей и их родителей

Всероссийский благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» прошел в Москве с 6 по 10 ноября, в дни школьных каникул. Фестиваль был организован в рамках церковно-государственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».
В своем приветствии к участникам фестиваля министр культуры РФ Александр Соколов подчеркнул: «Еще недавно нашим кинематографистам приходилось слышать справедливые упреки в том, что зритель почти полностью утратил доверие к отечественному кино, что экраны переполнены безысходным грехопадением, насилием, вседозволенностью. Слава Богу, в последние два-три года ситуация начала меняться к лучшему. Свидетельство тому — появление кинолент, которые, как и в прежние времена, стали собирать полные зрительские залы, побуждать людские души к искренним чувствам и возвышенным порывам».
«Наши зрители, особенно дети, устали от бесконечного насилия на экране и хотят посмотреть доброе кино, — заявил автор идеи «Лучезарного ангела», ректор Института экспертизы образовательных программ иеромонах Киприан (Ященко). — Фестиваль призван содействовать все более широкому появлению такой кинопродукции, и мы надеемся, что со временем она вытеснит те безнравственные фильмы, которые заполонили сегодня экран». По его словам, организаторы фестиваля сделали акцент на семейном просмотре фильмов, «чтобы родители также учились, на каком кино нужно воспитывать детей».
Генеральный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов отметил, что за год в стране проходит около 150 кинофестивалей. И переполненные залы Дома кино в день открытия «Лучезарного ангела» — свидетельство тому, что современному зрителю нужен серьезный кинематограф.
Особенностью фестиваля стало то, что в отборочное жюри входили не маститые кинокритики, а известные священнослужители и преподаватели Московской духовной академии.
Кинофестиваль представил российским зрителям панораму лучших российских фильмов духовно-нравственной тематики для зрителей разных возрастов. В дни фестиваля состоялись творческие встречи с создателями анимационных, документальных и художественных фильмов. Фестивальная программа состояла из трех разделов: «Фильмы для детей младшего возраста и их родителей», «Фильмы для подростков и юношества», «Фильмы для молодежи». Все кинопоказы проходили в Доме кино Союза кинематографистов России.
Председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, выступая на открытии фестиваля «Лучезарный ангел», сказал: «Уже само название этого кинофорума несет в себе свет, доброту  и любовь, которые так необходимы сегодня людям. Мир, вступивший в третье тысячелетие, к сожалению, по-прежнему преисполнен вражды, одолеваем всякого рода смутами, раздорами и нестроениями... Вот почему сегодня как никогда раньше важно укреплять людские сердца в вере, пробуждать в них доброту, сострадание к ближнему, долготерпение и  любовь — то, что заповедал Господь наш Иисус Христос».
Фестиваль открылся премьерой фильма-призера международных кинофестивалей режиссера Павла Лунгина «Остров». Фильм Лунгина рассказывает о жизни монахов на отдаленном северном острове, о судьбе убийцы и предателя, который всю последующую жизнь оплакивает совершенный грех и лишь перед самой смертью получает прощение. Автор сценария Дмитрий Соболев сказал в своем выступлении: «Мы очень волновались, когда делали этот фильм, потому что он затрагивает очень сложную тему — духовную жизнь человека... В фильме вы увидите замечательных актеров: Петра Мамонова, Дмитрия Дюжева, Виктора Сухорукова и многих других. Мне кажется, что они открыли себя в этом фильме с совершенно неожиданной стороны, так как им пришлось играть то, чего они никогда не играли раньше».
Для детей и их родителей на кинофоруме была подготовлена большая анимационная программа. Зрители увидели анимационный фильм «Адажио» Гарри Бардина, рассказывающий о серой толпе, которая не знает и не хочет знать своей истории, «Сказку с ангелом» Дмитрия Палагина и Алексея Кондрашова, «Чудотворца» режиссеров Станислава Соколова и Дерека Хэйза — полнометражный кукольный мультипликационный фильм о жизни Иисуса Христа, и другие мультфильмы. Игровые фильмы-сказки «Лесная Царевна» и «Новая старая сказка» продолжают традиции российских художественных фильмов для детей, таких как «Василиса Премудрая», «Золушка», а фильмы «Итальянец» и «Беглецы» могут напомнить «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».
В программе документального кино представлены ленты «Житие преподобного Сергия» Татьяны Новиковой, «Врачеватель. Архиепископ Лука» Николая Раужина, «Иов многострадальный» Алексея Малечкина и Сергея Линникова, «Тайнозритель» Дмитрия Золотова — об Александре Свирском, «Заступник» Вячеслава Хотулева — о Патриархе Тихоне, «Свет невечерний восходящего солнца» Анастасии Сарычевой — об архиепископе Николае Японском.
Подготовила Светлана Петрова

Следующая статья...»

№ 11(384) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 9 (382) май 2008



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика