Церковный вестник


№ 4 (305) февраль 2005 / Церковь и общество

Форум «Семья и Будущее России»

В Екатеринбурге обсуждали проблемы сохранения духовно-нравственных традиций

Екатеринбургская епархия и Просветительский центр Ново-Тихвинского женского монастыря при поддержке Правительства Свердловской области, Уральского горно-геологического университета и Уральского гуманитарного института провели 17–18 февраля традиционную международную научно-практическую конференцию «Семья и будущее России», приуроченную в этом году к 120-летию Екатеринбургской епархии. Конференция состоялась благодаря поддержке Русской Медной Компании.

Целью конференции стало совместное осмысление необходимости сохранения традиционной семьи как главной ценности общества и государства. В ходе работы пленарного заседания и секций были выработаны предложения для помощи и поддержки семье, обозначены подходы к воспитанию у подрастающего поколения ценностного отношения к семейной жизни, активно обсуждались проблемы современной Российской семьи и возможные условия сохранения отечественных духовно-нравственных традиций семейного воспитания.

В конференции приняли участие представители священноначалия Русской Православной Церкви, государственной власти, ученые, общественные деятели, работники здравоохранения, культуры, образования, студенты.

Первый доклад на пленарном заседании был сделан почетным председателем конференции, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Работа конференции проходила по четырем секциям: «Семья и государство», «Психолого-педагогические особенности семейного воспитания. Возрастной аспект», «Взаимодействие семьи и системы образования» и «Роль культуры, Церкви и СМИ в сохранении семейных духовно-нравственных ценностей».

Оргкомитет уже издал сборник материалов научно-практической конференции «Семья и будущее России».

 

Иерей Игорь Бачинин, руководитель Просветительского центра Ново-Тихвинского женского монастыря, председатель оргкомитета конференции:

Приступая к организации этого мероприятия, мы понимали, что такая глобальная проблема не может быть решена быстро, при посредстве одной-двух встреч. Это наше общее дело, государственная проблема, к которой Церковь обязательно должна привлечь внимание. В этом году мы получили гораздо более широкий отклик со стороны государственных структур, что произошло во многом благодаря активному участию церковного священноначалия в подготовке и проведении Конференции: ее работу возглавил митрополит Кирилл, а правящий архиерей владыка Викентий вникал буквально во все мелочи при ее подготовке.

В предыдущем году результатом работы конференции стало проведение семинаров личностного роста для педагогов, которые организовал наш Просветительский центр, и создание в Екатеринбурге Общества православных педагогов. В ближайшее время мы собираемся наметить перспективы работы на период до следующей конференции.

Любовь Кривцова,

депутат Московской областной Думы, заместитель председателя комитета по труду и социальным

вопросам, кандидат социологических наук:

Меня очень порадовала аудитория конференции — много молодежи, студентов, многие включались в обсуждение, активно работали на секции. Я в своем докладе привожу данные опросов: почти 35% юных граждан России хотели бы родиться и жить в какой-либо другой стране, а 22% затруднились с ответом на этот вопрос. Но уверена, что среди участников конференции этот процент был бы минимален, потому что я почувствовала их ответственность за себя, за свое будущее и за будущее своей страны.

Также считаю нужным отметить высокую организацию мероприятия — была проделана большая работа, это видно и это радует.

 

Протоиерей Савва Михаилидис, настоятель русского прихода церкви святого Стилиана (Кипр):

Хочу сказать, что я вообще верю в Россию. Верю больше, чем даже, может быть, вы сами в нее верите. Эта земля родила св. Серафима Саровского, тут жил Достоевский! И я вижу, какая тут активная Церковь — это не просто формальные прихожане, это настоящие верующие люди. Помните, как апостол Павел плыл на корабле во время бури, и кроме него там было много народа — узники, стража, матросы, и уже им всем не было надежды на спасение, но Господь что сказал ему? — Что ради его одного спасутся и те, кто с ним. Так и с Россией будет, я верю, что ради тех, кто сейчас верит и свою веру доказывает добрыми делами — ради них будет помилована вся ваша страна.

 

Инокиня Софрония,

руководитель внешнемонастырского отдела Ново-Тихвинского монастыря:

Миссионерская деятельность для нашей обители является традиционной, однако первый раз мы организовали столь масштабное мероприятие. Порадовало то, что здесь я увидела людей, которые впервые посмотрели на себя, на свою жизнь и на жизнь своей страны с христианской точки зрения. Сейчас идут дни попразднества праздника Сретения Господня, и, мне кажется, благодаря участию в конференции у некоторых состоялась самая главная в жизни встреча — встреча с Богом.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://