№ 5(306) февраль 2005 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Льготы на энергоресурсы будут сохранены

В августе 2003 года Межрелигиозный совет России и энергетики страны договорились об отнесении всех религиозных организаций к льготной категории по оплате за энергоресурсы. В результате последних реформ ситуация в этой сфере изменилась. Ее комментирует исполнительный директор Межрегиональной ассоциации региональных энергетических комиссий Надежда Цейтлина.

— Насколько последние реформы затронули интересы религиозных организаций в сфере оплаты за энергоресурсы?

— В связи с реформами стоимость энергоресурсов и услуг для конечного потребителя, в том числе и для религиозных организаций (храмов, монастырей), значительно выросла.

Один раз в два года Федеральная служба по тарифам устанавливает предельные уровни расценок (минимальный и максимальный) для конечного потребителя в каждом регионе. В рамках этих уровней региональный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий устанавливает тарифы для энергоснабжающих организаций.

— На какие льготы в этой сфере могут рассчитывать сегодня религиозные организации?

— По приходящей к нам из российских регионов информации, те правила, которые рекомендуют устанавливать тарифы для религиозных организаций как для населения, сохранились.

Согласно федеральному закону, значительной части конечных потребителей тарифы устанавливают муниципальные предприятия. При этом отсутствие специалистов и нормативной базы порождает слишком высокие цены, так как все прямые и косвенные затраты включаются именно на последнем этапе регулирования.

По мнению основных членов Ассоциации региональных энергетических комиссий, необходимо законодательно прописать согласование тарифов, установленных муниципальными предприятиями, с региональными органами регулирования. Я считаю, что помощь религиозных организаций в лоббировании такого закона оказала бы нам большую поддержку.

— Что бы вы могли посоветовать религиозным организациям для уменьшения затрат на потребление энергоресурсов?

    Помимо общего совета экономить потребление энергии и устанавливать энергосберегающее оборудование, я бы рекомендовала установить приборы учета электрической энергии, воды, газа на точках присоединения. Подсчитано, что такая мера позволит быстро окупить стоимость установленных приборов и впоследствии значительно уменьшит расходы на оплату энергоресурсов.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 19(392) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 3(376) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика