Церковный вестник


№ 10 (335) май 2006 / Церковь и общество

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам IV Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви Заграницей

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Лавру, Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому,  председателю Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Участникам IV Всезарубежного Собора

 

Ваше Высокопреосвященство!

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы и братия!

Христос воскресе!

В эти пасхальные дни думы наши вновь и вновь обращаются к судьбам многострадальной Русской Церкви, воскресение которой Спаситель явил по молитвам святителя Тихона, Патриарха Московского, и всего сонма новомучеников и исповедников Российских.

Пять лет назад мы направили Архиерейскому Собору Русской Зарубежной Церкви братское послание Священного Синода, в котором хотели донести нашу боль о разделении Русской Церкви и нашу надежду, что это разделение будет преодолено, что мы своими глазами увидим его конец и вместе станем окрест святого жертвенника Господня, вслед за тем, как увидели падение безбожного ига и возрождение жизни Церкви в нашем Отечестве.

Эта надежда и ныне с нами, но теперь она еще крепче. Ибо с той поры Промысл Божий позволил нам пройти большой путь. Нам было дано по-настоящему встретиться, посмотреть друг другу в глаза и узнать друг друга лучше. Вспоминается многое, но особенно, может быть, первая встреча с владыкой Митрополитом Лавром и большой делегацией Русской Зарубежной Церкви. Литургия на Бутовском полигоне... Живое ощущение, что почивающие в этой священной земле новомученики молятся с нами и молятся о нас, о нашем единении. В те дни по-особенному звучали слова пасхальных песнопений: «Пасха! радостию друг друга обымем. О, Пасха! избавление скорби...»

Храм в честь святых Новомучеников, закладку которого мы тогда совершили при участии владыки Лавра, теперь уже вырос, увенчан куполом и крестом. Выросло и общее понимание прежде спорных вопросов, которые в течение двух лет обсуждались особыми комиссиями. Состоялись многочисленные личные встречи наших иерархов, клириков и мирян, прошли паломнические поездки, посещения святых мест России, а святыни зарубежья были принесены в наши пределы, где им поклонились миллионы верующих. Немало доброго уже позволил нам Господь сделать вместе. Но, верим, еще больше — впереди.

Всезарубежному Собору и последующему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви Заграницей мы молитвенно желаем помощи Божией в трудах, которые будут иметь важное значение для жизни русских православных верующих, в Отечестве и в рассеянии сущих.

«Бог любви и мира» (2 Кор. 13, 11) да будет со всеми нами.

 

Алексий,

Патриарх Московский

и всея Руси

7 мая 2006 г., Москва



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://