Церковный вестник


№ 17 (342) сентябрь / Церковь и общество

В Порт-Саиде отслужили панихиду по морякам крейсера «Пересвет»

В преддверии празднования победы на Куликовом поле в египетском городе Порт-Саид 20 августа 2006 года впервые состоялась панихида по погибшим морякам российского крейсера «Пересвет», подорвавшегося на мине в 1917 году и носившего имя легендарного героя Куликовской битвы святого Александра Пересвета.

По благословению Патриарха Алексия к мемориалу на православном кладбище Порт-Саида, где захоронены русские моряки, торжественно возложили корзины с цветами от Русской Православной Церкви, Управления делами Президента России, Посольства Российской Федерации в Арабской Республике Египет и Православного благотворительного фонда «Пересвет».

Протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, отслужил панихиду на месте захоронения погибших моряков. На панихиде присутствовали посол России в Египте Михаил Богданов, военный атташе генерал-майор Равиль Курмашов, руководители и сотрудники дипломатической миссии России в Египте, участники духовно-патриотической акции «Пересвет», представители администрации г.  Порт-Саида и военного ведомства Египта.

По окончании панихиды протоиерей Владимир Силовьев обратился к собравшимся с кратким словом. В частности он сказал: «Сохранение памяти о наших соотечественниках, погибших в первой четверти прошлого века здесь, в далеком от России Порт-Саиде, — хороший пример для нас и других народов. Это говорит о том, что только та нация имеет право на будущее, которая бережно хранит свою историю и помнит тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг, где бы они ни находились».

Во второй половине дня в администрации города Порт-Саид состоялся прием от имени вице-губернатора Имата Эддин Мухамеда, на котором протоиерей Владимир Силовьев поблагодарил власти города за прием и передал памятные сувениры от российской делегации. Он также  отметил, что состояние православного кладбища свидетельствует об уважительном отношении властей города к православным захоронениям.

Посол Михаил Богданов также поблагодарил руководство Порт-Саида за содействие в проведении мемориальных мероприятий и выразил надежду на то, что они будут проводиться регулярно.

Духовно-патриотическая акция «Пересвет» была организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Православным благотворительным фондом «Пересвет» при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации, Посольства и Российского центра международного, культурного и научного сотрудничества в Египте.

 

 

   

  Игорь Лапшин  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://