Церковный вестник


№ 20(345)октябрь / Церковь и общество

Консолидация и сотрудничество

19 октября в зале коллегий Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ под председательством управлящего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента и министра культуры А.С. Соколова прошло очередное заседание оргкомитета II Фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Почетным председателем оргкомитета фестиваля является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.
В заседании оргкомитета приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Московской городской Думы И.О. Елеференко, член Общественной палаты и вице-президент «МедиаСоюза» Е.К. Зелинская, генеральный продюсер телеканала «Спас» А.С. Батанов, исполнительный директор фестиваля «Вера и слово» С.В. Чапнин, представители церковных, государственных и общественных организаций.
В начале заседания митрополит Климент подчеркнул преемственность нынешнего форума по отношению к первому фестивалю «Вера и слово»: фестиваль продолжает работать над теми же задачами, которые были определены два года назад, — это консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.
На заседании обсуждались концепция и программа фестиваля, партнерские программы в рамках фестиваля, перспективы его развития и работа в межфестивальный период, вопросы, связанные с вручением премий «Вера и слово» и ряд других проблем.
Конкурс под девизом «Свобода и ответственность журналиста: христианские ценности в СМИ» пройдет с 30 октября по 2 ноября. Его кульминацией станет вручение премий «Вера и слово» 2 ноября в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, видных политиков и государственных деятелей.
Конкурс проводится по пяти номинациям: «Призвание» (публикации, посвященные миссионерской деятельности и социальному служению Православной Церкви), «Свет Православия»
(о роли и месте православия в современном обществе), «Образ любимой России» (патриотизм и исторические судьбах Родины), «Радость нашей веры» (о евангельских ценностях, святынях и молитвенном делании), «Лики Православия» (о замечательных людях Православной Церкви). Еще две премии в номинациях «Дебют» и «Признание» будут вручены журналистам, работающим в светских СМИ.
Свое участие в фестивале уже подтвердили 229 представителей СМИ из 51 епархии, а также 37 иных организаций.
Среди главных мероприятий фестиваля — конгресс православных СМИ, который состоится 30 октября — 1 ноября в пансионате «Лесные дали» Управления делами Президента РФ.
На заседании оргкомитета была выражена надежда, что творческий конкурс в рамках фестиваля православных СМИ «Вера и слово» станет со временем значимым для всего журналистского сообщества России.
В рамках фестиваля пройдут также пленарные заседания, семинары, публичные лекции, пресс-конференции, круглые столы, выставки и публичные лекции.
Участник заседания священник Михаил Прокопенко считает большой удачей совпадение по срокам двух крупных православных мероприятий: фестиваля «Вера и слово» и общероссийский выставки «Православная Русь», которая пройдет в московском Экспоцентре в начале ноября. Участники двух форумов объединятся 2 ноября, когда участники фестиваля СМИ приедут на общественные слушания «Народное единство. Преодоление политического противостояния ХХ в.», которые состоятся в рамках выставки.
После окончания заседания оргкомитета ми
трополит Калужский и Боровский Климент ответил на вопросы пресс-службы Московской Патриархии.
«Цель нашего фестиваля — консолидация журналистов церковных СМИ и тех, кто пишет на православные темы в светской прессе, углубление взаимодействия между ними, — отметил митрополит Климент. — Форум призван выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ». Итоги фестиваля должны способствовать развитию православной журналистики в регионах и повышению степени ответственности светских журналистов.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://