Церковный вестник


№ 3 (352) февраль 2007 / Церковь и общество

Проблемы и задачи православного книгоиздания

В рамках Рождественских чтений в Издательском Совете Русской Православной Церкви 1 февраля 2007 г. состоялась конференция «Современные проблемы православного книгоиздания», в которой приняли участие представители православных и светских издательств.
В приветственном слове председатель секции первый заместитель главного редактора Издательского Совета РПЦ протоиерей Валентин Тимаков указал на то, что до сих пор существуют слои населения, которые практически не затронуты словом Божиим. В калейдоскопе развлечений современный человек не видит самого главного, ради чего действительно стоит жить.  Пробудить интерес к Вечному, показать человеку важность христианских принципов возможно через печатное слово, через книгу.
Затем ведущая конференции Ж.П. Григорьева кратко рассказала об истории развития российского церковного книгоиздания в XX — начале XXI века. Издательская деятельность в настоящее время находится в движении и развитии. Переосмыслены уроки прошлого, и есть возможность дальнейшего совершенствования. В отношении полиграфического исполнения с полной уверенностью можно говорить о том, что церковное книгоиздание вышло на небывалый за всю свою историю уровень. Никогда в дореволюционной России не издавались книги такого высокого качества, как сейчас. Современные технологии позволяют добиваться великолепного исполнения иллюстраций, полиграфические возможности типографий и высокое  качество бумаги также свидетельствуют о несомненном прогрессе.
Алексей Дунаев, научный редактор и консультант отдела научно-богословской литературы, канд. ист. наук, в докладе «Научно-богословская литература в современных православных издательствах» указал на необходимость серьезного и ответственного редакционного подхода при издании переводов на русский язык богословской литературы. При издании учебных пособий по догматическому богословию обязательно согласование текстов учебников с Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Богословской комиссией и получение одобрения Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Принял участие в работе конференции и вице-президент Императорского Православного Палестинского общества Николай Лисовой. В своем выступлении он отметил, что с созданием богословской литературы у нас сложно. Легко сказать — пусть издательство найдет редактора, который знает 5—6 новых языков, пару мертвых, прекрасно ориентируется в богословии и патрологии, и при этом великолепно знает литературный русский язык. Таких редакторов очень мало, всего несколько человек. Для того, чтобы исправить положение, нужна, по мнению Н.Н. Лисового, духовная цензура.
Александр Шишкин, заведующий календарным отделом, выступил с докладом «Формирование месяцеслова официального календаря в XX веке: состав и структура». Он отметил, что  в своей работе календарный отдел старается придерживаться принципов и традиций, заложенных Календарной комиссией, учрежденной Святейшим Патриархом Алексием I полвека назад, в 1956 году.
Марина Жилкина, ответственный секретарь «Журнала Московской Патриархии» в докладе
«К 75-летию “Журнала Московской Патриархии”: отражение церковного возрождения в новой России как главная задача журнала на современном этапе» рассказала об этапах развития журнала, который является официальным печатным органом Русской Православной Церкви.
На конференции также выступили Евгений Полищук, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, и Людмила Медведева, заведующая отделом богослужебных книг Издательского Совета.
В заключение участники конференции пришли к мнению о необходимости повышения квалификации издательских работников. Одним из способов решения этой задачи будет проведение в Издательском Совете РПЦ мастер-классов и семинаров для работников православных издательств.

  Жанна Григорьева  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://