Церковный вестник


№ 5 (354) февраль 2007 / Церковь и общество

Проверка с пристрастием

Православные храмы г. Сыктывкара в последнее время привлекли пристальное внимание местных проверяющих служб. Особенное усердие в поиске эксплуатационных нарушений проявили пожарные. Приход Свято-Казанского храма, например, оштрафован ими за полгода уже дважды. Настоятель храма игумен Филипп (Филиппов) подчеркнул, что ситуация с проверками стала до боли напоминать подобные инспекции советских времен, причем проверяющие даже более пристрастны. Отношения между верующими и пожарными накалились до такой степени, что священнослужители и миряне Сыктывкарской епархии вынуждены были обратиться с открытым письмом к министру РФ по чрезвычайным ситуациям С.К. Шойгу. Мы публикуем это письмо в сокращении.

«В последнее время участились проверки приходов города Сыктывкара и других населенных пунктов Республики Коми инспекторами Госпожнадзора по контролю над соблюдением законодательства о пожарной безопасности, и конечно, нас радует забота государства о сохранности православных храмов. Ибо и мы, священнослужители Русской Православной Церкви, и любим своих прихожан, и заботимся об их земной безопасности.

Однако очень часто эти проверки принимают формальный и непрофессиональный характер. Предварительно ни один из инспекторов не проводит инструктажа с ответственными лицами приходов и монастырей, не делает промежуточные посещения культовых объектов для рекомендаций по проводимым работам, то есть пожарный надзор превратился в репрессивную инстанцию, которая подменяет собой функции прокуратуры и суда.

Некоторые требования инспекторов просто невыполнимы: например, в одном из актов было предложено перенести на 15 метров здание храма св. благоверного князя Александра Невского от окружающих жилых домов. В Свято-Вознесенском соборе г. Сыктывкара инспектор настойчиво требует прикрутить подсвечники к каменному полу, а в храме Смоленской иконы Божией Матери предлагается сделать асфальтирование прилежащей территории в зимнее время, когда снежный покров составляет более 50 см. В храме свв. апостолов Петра и Павла инспектором было предложено все лампады, находящиеся в храме, поместить в металлические ящики для безопасности.

В храме Воскресения Христова г. Сыктывкара и некоторых других приходах меняющиеся инспекторы по-разному говорили о металлических решетках на окнах: одни предлагали их снять, другие — сделать распашными, в то время как сотрудники МВД настойчиво рекомендуют делать глухие решетки для сохранности храмовых ценностей. Уже дважды приходу Свято-Казанского храма города Сыктывкара выносился штраф в размере 10 тысяч рублей, и сейчас идет еще одно судебное разбирательство, хотя в храме, которому 4 ноября исполнилось 100 лет, проводится полная реконструкция, и выполняются все работы по противопожарной безопасности согласно проекту и существующим нормативным требованиям. Еще трагикомичнее выглядело требование одного из инспекторов разобрать пожароопасную перегородку в храме (имелся в виду иконостас). И это только часть тех непрофессиональных нелепостей, которые встречаются в актах проверок.

Складывается впечатление, что в ближайшем будущем пожарные службы Республики Коми будут диктовать, сколько икон и какого письма разрешается вешать на стены храма. Даже в советские времена не было такого тоталитарного контроля над православными святынями, а ведь многие храмы стоят уже столетия без столь нелепых требований.

 12 февраля 2007 году прокуратура города Сыктывкара вынесла представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в храмах г. Сыктывкара. И в нем есть те замечания, которые давно устранены приходами. Так, например, очень много замечаний предъявлено к храму свв. апп. Петра и Павла г. Сыктывкара, хотя в акте № 667 от 14.12.06 г. по результатам проведения мероприятий по контролю записано, что нарушений норм и правил пожарной безопасности, влияющих на безопасность людей, не выявлено. Таким образом, усматривается явно предвзятое и необъективное отношение Отдела государственного пожарного надзора г. Сыктывкара к приходам Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви.

На все наши письменные и устные обращения к местному руководству мы не получили никакого ответа...

Надеемся на Ваше понимание, содействие и защиту».

Как сообщила газета «Вера-Эском», этим письмом православные сыктывкарцы не ограничились, предложив органам Госпожнадзора подписать с епархией соглашение о сотрудничестве, которое больше подразумевало бы консультирование приходов и меры по предотвращению нарушений, а не карательные санкции. 

Подготовила Евгения Арсеньева

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://