№ 3 (304) февраль 2005 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Киев

Новый экспозиционный зал, посвященный четырем иконам доиконоборческого периода (VІ—VІІ вв.), открылся в Национальном музее западноевропейского искусства им. Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. Начало исследованиям этих святынь положил выдающийся историк епископ Порфирий (Успенский, 1804—1885). Именно он нашел в старинной башне монастыря святой Екатерины на Синае уникальные иконы, первым понял их научную ценность и привез в Киев.

«Сегодня в мире известно всего двенадцать подобных икон, — рассказала заведующая отделом европейского искусства Национального художественного музея Елена Живкова. — Они находятся в Ватиканском музее и Синайском монастыре святой Екатерины. Эти иконы написаны старинным методом энкаустичной живописи, когда краски смешиваются не с маслом, а с воском, который консервировал краску на столетия».

К экспозиции старинные иконы готовили более десяти лет — их исследовали, реставрировали. Для сохранения памятников были оборудованы специальные помещения, в которых поддерживались необходимые температура и влажность. За это время иконы неоднократно принимали участие в выставках: на Крите, в Афинах, Салониках,  Риме и Москве.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 5 (354) февраль 2007







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика