№ 8 (309) апрель-май 2005 / Церковь и общество

Следующая статья...»

Победа с верой в душе

В истории нашей страны, насыщенной весьма бурными и значительными событиями, были периоды, которые не укладываются в рамки обычных календарных измерений. По своей значимости, по мощи выражения национального духа, по величию свершенных дел эти годы равны десятилетиям. Таким периодом была Великая Отечественная война. Именно поэтому для всех россиян на протяжении вот уже шестидесяти лет 9 мая — это праздник национального духа и боевой славы. Ежегодно в этот день с трибун звучат приветственные речи, оркестры маршами сопровождают праздничные колонны ветеранов, гремят салюты в честь Великой Победы, тысячи людей собираются у мемориалов памяти, для ветеранов накрывают праздничные столы, их награждают подарками. Но 9 мая нынешнего года будет отмечаться особенно торжественно и на государственном, и на церковном уровне. По сути, День Победы — это единственный из всех гражданских праздников, который вошел в церковный календарь и стал общецерковным праздником. А Патриарх Московский и всея Руси Алексий назвал 60-летие Победы главным юбилеем года. В программу церковных мероприятий, проводимых по благословению Святейшего Патриарха в праздничные майские дни, среди прочих интересных и значимых мероприятий включен и концерт «Победа с верой в душе». Рассказать о нем мы попросили исполнительного директора фонда «Церковь и культура» Людмилу Федоровну Киселеву.

Фонд «Церковь и культура» является некоммерческой благотворительной организаций и ежегодно занимается подготовкой Патриарших праздников, проводимых в Храме Христа Спасителя в рождественские и пасхальные дни. Именно поэтому нашему фонду доверили и организацию большого концерта «Победа с верой в душе», который состоится 6 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Для нас это большая честь и ответственность. Мы рады пригласить на праздничный концерт ветеранов — всех, кто участвовал в годы Великой Отечественной войны в боевых действиях, а также ковал Победу на трудовом фронте, а сейчас трудится на церковном поприще. В числе участников торжественного вечера будут и священнослужители, и миряне, прихожане различных храмов.

Центральной частью концерта станет литературно-музыкальная композиция (режиссер-постановщик — Павел Ремнев), которую мы готовили с особым старанием. Прозвучат любимые произведения ветеранов: песни фронтовых лет, стихотворения о войне, песни Победы. Участников вечера придут поздравить известные актеры и певцы: народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин, народный артист России Александр Михайлов, народный артист РСФСР, актер и певец Олег Анофриев, народный артист России, солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Евгений Поликанин и многие другие. Для ветеранов будет петь Ольга Воронец. В числе участников вечера хор Храма Христа Спасителя, ансамбль «Колокола России», национальный балет «Кострома». Будет выступать и сводный хор воскресных школ патриаршего подворья усадьбы «Свиблово», храма Казанской иконы Божией Матери в Узком и храма Михаила Архангела в Овчинниках. Вести концерт приглашены народная артистка РСФСР актриса Ирина Купченко и заслуженный артист России Армен Каминский.

После концерта ветераны войны будут приглашены на праздничную трапезу в Патриаршие палаты. Каждому участнику вечера будет вручен подарок.

Организаторы праздника очень надеются, что ветераны смогут отдохнуть душой на нашей вечере, вспомнить свою юность, фронтовые годы, спеть вместе со всеми любимые песни.

Следующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика