№ 10 (359) май 2007 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Мы едины !

Алексей Черкасов,

прихожанин храма

Христа Спасителя,

Сан-Франциско, США:

Год назад с тревогой ждали итогов IV Собора Русской Православной Церкви Заграницей. Такая радость была, когда делегаты одобрили резолюцию о воссоединении. И вот уже подписан Акт о церковном единстве.

Господи, сколько людей годами молились за приближение этого дня, за умножение любви и искоренение ненависти. Хватит, навоевались!

17 мая я предложил всем знакомым заказывать или самим читать благодарственный молебен. Ведь «кто же будет один дремать в своем углу, когда великое свершается в Отчизне»?

Русская Церковь вновь едина у общей чаши со Святыми Дарами. Слава Богу за все!

 

Сергей Лабунский,

алтарник храма

Свт. Николая в Кленниках, Москва:

Свершилось! Это действительно произошло! Слава Богу! Я же этого события всю свою церковную жизнь ждал!..

Братья мои, Христос посреди нас! Радостию друг друга обымем!..

 

Николай Бобринский,

студент МГИМО(У), Москва:

Между той степенью ожесточения, которая бывала между нами за годы разделения, и нынешним торжеством Единой Церкви есть такой разрыв, который трудно вмещается в сознание. Как оказалось возможным его преодолеть? Перед началом литургии архиереи и священники двух частей Церкви стояли напротив друг друга. Невольно вспоминалось, что тот или иной из них говорил или писал в то время, когда о воссоединении еще и речи не шло. И теперь они вместе, в одном храме готовятся совершить литургию!

Подписание Акта о каноническом общении было устроено очень величественно, однако полной радости и чувства свершившегося торжества еще не было. Все разрешилось уже во время литургии. Совместное предстояние у престола, общая молитва ко Господу Иисусу Христу, возношение Святых даров и причащение от них — запечатлели наше единство... Лица сияли радостью, многие плакали...

Сейчас многие называют воссоединение символом примирения российского общества после гражданской войны. Вероятно, это так. Но, конечно, это не примирение между красными и белыми — ведь и Святейший Патриарх, и Митрополит Лавр неоднократно говорили в этот день о новомучениках, которых никак нельзя примирить с их мучителями-большевиками. Произошло — и это стало явным во время литургии — примирение всех во Христе. Только в Нем отошли на второй план все прежние споры, так долго раздиравшие Церковь.

В дни торжества хочется вспомнить людей, благодаря которым возрождение церковной жизни в России и нынешнее событие оказалось возможным, — тех, кто в годы гонений до конца свидетельствовал о Христе, кто сохранял личные связи с чадами Зарубежной Церкви даже в условиях «железного занавеса» и церковно-политического конфликта.

 

Елена Хаецкая,

писатель, Санкт-Петербург:

Мы с двоюродным братом много лет не находились в евхаристическом общении. 17 мая он был в Москве, в Храме Христа Спасителя, с делегацией Канады! Христос воскресе!

 

Анна Петрова,

физик-оптик, Бразилия:

17 мая мне хотелось плакать и говорить и говорить об этом. Волею случая несколько лет назад мы приобщились к Зарубежной Церкви, и я ощущала это не-единство, как развод между любящими супругами, как разлад в родной семье. И так все дивно, что соединяемся в новых поколениях, от этого еще более чувствуется Единство всех и вся!

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 19(392) октябрь 2008



№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика