№ 19(368) октябрь 2007 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Православное искусство в жизни общества

Россия переживает сегодня один из самых сложных и динамичных периодов своей истории. В течение жизни одного поколения происходит смена ценностных ориентиров и общественных идеалов. Стала более явной потребность в духовных ценностях, как в созидательной силе, без которой реформация жизни бессмысленна. В связи с этим возрос интерес к отечественной духовной традиции и православной культуре.

Редакция «Церковного вестника» совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, музеем им. Андрея Рублева и Центром развития православных ремесел «Русский Афон» открывает новую рубрику «Современное искусство». В ней будут обсуждаться актуальные вопросы современного церковного искусства — как литургического, так и внелитургического. Вести рубрику будет декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского университета, старший научный сотрудник музея им. Андрея Рублева протоиерей Александр Салтыков. В программе рубрики — обсуждение широкого круга тем:

· Православный храм и икона XXI века

· Различные духовные и художественные традиции в работе иконописных мастерских

· Возрождение лицевого золотного шитья, утраченного в советское время

· Православная скульптура, ее место в храме, в монастырях и на улицах городов

· Религиозная живопись — форма и содержание

· Прикладное искусство в церковном обиходе и быту православного человека

Мы приглашаем читателей ЦВ к участию в разговоре. 

Русский философ И.А. Ильин утверждал, что «никакой государственный строй не сообщит человеку ни любви, ни добродетели, ни чувства ответственности, ни честности, ни благородства. Истинное обновление идет не от внешнего внутрь, не от формы к содержанию, не от видимости к существу, а обратно. Все великое и священное идет изнутри». Поднять сам дух России и спасти страну от бездуховности может только православие — идея, создавшая и воспитавшая русский народ.

Построение жизни российского общества на основах православной культуры является жизненно важным для сохранения и духовного возрождения нашего Отечества. Если, по словам Д.С. Лихачева, культура превращает население в народ, нацию, то православная культура делает нашу страну Россией, дает народу духовный стержень и тысячелетнюю историю. Православное искусство при этом является зримым выражением православной культуры. Оно доступно пониманию каждого и является формой религиозного просвещения, ненавязчиво знакомя зрителей с «богословием в красках». Это то, что требуется сейчас для знакомства молодежи с основами православной культуры.

Понятие «православное искусство» подразумевает не только сакральные образы икон, фресок и богослужебную утварь. Оно распространяется на все культурное пространство, которое окружает современного человека, на среду его обитания. Православное искусство свидетельствует о творческом потенциале России, о красоте и глубине православия, о Христе как об Истине, утверждае