Церковный вестник


№ 13-14 (362-363) июль2007 / Выставки и конференции

«Царский крест»

В Москве, в Государственном музее современной истории России 2 июля открылась духовно-просветительская выставка «Царский Крест», приуроченная к ежегодным дням памяти святых Царственных страстотерпцев. Экспозиция, рассказывающая о последнем периоде жизни и мученической смерти семьи императора Николая II, подготовлена Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и Государственным архивом РФ.

На выставке представлены уникальные архивные документы, фото- и киноматериалы о последних годах жизни царской семьи. Фотографии, запечатлевшие мгновения частной и общественной жизни Романовых до революции, красноречиво свидетельствуют о делах их гражданского служения, благотворительности и милосердия. На снимках императрица и великие княжны в форме сестер милосердия ухаживают за ранеными во время Первой мировой войны. Здесь же представлены списки солдат, получивших медицинскую помощь в лазарете великой княжны Ольги Николаевны. Представлены патриотические плакаты и открытки того времени.

В экспозицию включены подлинные документы трагического 1918 года: страницы из журналов заседаний Временного правительства с признанием отречения императора, протокол заседаний Совнаркома о переводе «бывшего императора Романова» с родными в Екатеринбург, сопроводительные телеграммы, расписка председателя Уральского областного совета РСКД о принятии царской семьи для содержания под стражей в Екатеринбурге и другие архивные материалы.

Особый интерес представляют подлинные личные письма и дневники членов царской семьи. Среди этих документов можно увидеть и  продовольственную карточку на имя Романова Николая Александровича, «экс-императора». На одной из фотографий запечатлен крест-мощевик, который в семье Романовых передавали из поколения в поколение как бесценную святыню: в нем хранились частицы ризы Господней и ризы Пресвятой Богородицы, Честного Животворящего Древа Креста Господня и мощей сорока угодников Божиих.

В торжественном открытии выставки принял участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он, в частности, сказал: «Празднование Царских дней мы совершаем уже несколько лет подряд. Выставка “Царский крест” является частью программы, в которую входят кинофестиваль, фестиваль православной культуры, выставки, конференции и многое другое. Наша задача — возродить традиции, разрушенные в годы лихолетья, восстановить связь времен, вернуться к истокам и корням, без которых нет нашего Отечества. Император Николай II очень много сделал для России, но еще не все его труды приняты во внимание. И на этой выставке мы хотели, в частности, рассказать о добрых делах царя и его семьи. Тем самым мы восстановим правду и прольем свет на историю тех времен».

Директор Государственного музея современной истории России Тамара Шумная выразила надежду, что сотрудничество музея с епархиями в будущем будет развиваться. «Это не первая духовно-просветительская выставка. Несколько лет назад Святейший Патриарх Алексий открывал здесь крупную экспозицию “Возвращение к истине”, которая рассказывала о роли и судьбе Русской Православной Церкви в XX веке. Сейчас мы сотрудничаем с Обществом памяти святителя Макария и с Церковно-научным центром “Православная энциклопедия”. У нас очень большие творческие планы».

Последний день работы экспозиции — 29 июля. С 5 июля выставка «Царский крест» также проходит в Александровском дворце в Санкт-Петербурге.

Валерия Зайцева



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://