№ 3(376) февраль 2008 / Выставки и конференции

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

В Москве прошли XVI Рождественские Чтения

С 28 января по 1 февраля в Москве прошли XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». Форум был организован Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Рождественские чтения — сегодня, пожалуй, самый известный и авторитетный форум, на котором священнослужители и миряне, представители церковной и светской власти, педагоги, ученые и деятели искусств могут собираться для обсуждения актуальных вопросов в сфере образования и воспитания. В рамках форума проходят конференции и круглые столы с участием специалистов и всех заинтересованных лиц, организуются выставки, экскурсии, мастер-классы, презентации, практические и обучающие семинары. 

 «Когда начинались первые Рождественские чтения, их организаторы и участники были разрознены, между ними было много разногласий, и государственная власть настороженно, даже с некоторой опаской относилась к этому мероприятию. А сейчас мы все вместе, “в едином духе” думаем о спасении нашего народа, нашего Отечества. Я бы хотела выразить благодарность нашей светской власти за серьезную поддержку церковной инициативы, — говорит монахиня Елисавета, игуменья Спасо-Елизаровского монастыря  Псковской епархии. — Радует, что чтения приобрели  всероссийский масштаб, их ждут, к ним готовятся, и они, конечно, очень значимы для нашей страны».

Не менее полезным для участников форума оказывается общение друг с другом в перерывах между заседаниями и в свободное время,. Происходит обмен мнениями и опытом, на глазах рождаются проекты совместной работы. Вопреки мнению о том, что круг участников Рождественских чтений устоялся, каждый год на форум приезжают новые группы священнослужителей и мирян, которые активно включаются в его работу.

«Каждые Рождественские чтения дают много полезного, богатого материала для нашей работы, — говорит священник Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в московском районе Чертаново. — Кроме того, у нас появляется новый опыт общения: мы знакомимся с коллегами, с которыми продолжаем потом сотрудничать. Мы можем годами не видеть друг друга со знакомым духовенством, а здесь собираемся вместе и очень рады встрече и возможности полезного общения.

В чем наша главная проблема? Жатвы много, а делателей мало. Хороших педагогов не хватает. Поэтому образовательные чтения так полезны».

Мы продолжим рассказ о Рождественских чтениях в ближайших номерах «Церковного вестника».

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 4(377) февраль 2008



№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 23(372) декабрь 2007


№ 13-14 (362-363) июль2007


№ 10 (359) май 2007


№ 24(349) декабрь


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика