№ 13-14 (314-315) июль 2005 / Выставки и конференции

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Эти вкусные православные продукты

О первой в Москве православной продовольственной ярмарке корреспонденту ЦВ рассказывает Ольга Чубукова, президент Центра «Покровские выставки».

— Ольга Семеновна, многие москвичи хорошо знают вашу фирму как организатора православных выставок-ярмарок. С чем связано расширение вашей деятельности и, в частности, организация постоянно действующей продовольственной ярмарки?

— Организация такой ярмарки для нас совершенно естественное продолжение нашей работы. Многие годы на наших выставках действует специальный отдел, где участники представляют продукты, приготовленные или выращенные в монастырских и фермерских хозяйствах. Как организаторы мы знали, что это порой связано с нарушением правил торговли. Но как можно было запретить это нашим участникам? Они сами выращивают эти продукты и сами их продают — слава Богу! Открывая специализированную продуктовую ярмарку, мы получили более детальное представление о правилах торговли, и теперь уже точно знаем, что, например, хлеб, выпеченный в монастырях, можно свободно продавать на выставках и ярмарках. Это не требует дополнительного оборудования или сертификатов.

Идея организовать ярмарку связана с тем, что у многих монастырей сейчас есть подворья. Возможно, сегодня они кормят только себя. Но из истории мы прекрасно знаем, что монастырские хозяйства очень эффективны, и со временем они обязательно встанут на ноги — в этом у меня нет ни капли сомнения. Несколько раз мы обсуждали со священноначалием необходимость создания торговой площадки, для того чтобы хорошо стоящим на ногах монастырским подворьям была дана возможность продавать излишки.

Мы сохранили те же принципы, на которых устроены все наши выставки: как организаторы мы не имеем никакого отношения к торговле, однако мы обеспечиваем место для работы, а также все необходимые согласования с властями и с контролирующими органами.

— С какими проблемами вы столкнулись при организации ярмарки?

— Оказалось, что в Москве действует очень жесткое законодательство по контролю за качеством продуктов. Конечно, это очень хорошо и правильно, но мы были вынуждены пойти на огромные затраты, связанные с организацией ветлаборатории. Для нее были выделены и оборудованы специальные помещения, закуплено оборудование для анализа. Сегодня лаборатория укомплектована на 99%. Мы можем проводить полный анализ любых продуктов — птицы, мяса, рыбы, овощей. Мы полностью отвечаем за качество той продукции, которая у нас продается. Не каждый московский рынок может этим похвалиться.

Приведу только один пример. Мы уже привыкли к тому, что мед продается на маленьких рынках и  даже просто в подземных  переходах. Однако не многие знают, что комплексный анализ меда — один из самых сложных и продолжительных. Первая химическая реакция происходит в течение всего 20 минут, и анализ сразу показывает, настоящий это мед это или нет. Затем выясняется, сколько ферментов и вообще полезных веществ осталось после переливания меда (чтобы увеличить общее количество меда, продавцы его подогревают, — естественно, при этом мед теряет в качестве). Но только на вторые сутки (!) выясняется один из важнейших показателей — на наличие белены. Оказывается, пчела очень любит летать на белену, а белена, как известно, яд. И здесь даже честный и порядочный пасечник или продавец меда не может быть уверен, что его пчела не летала на белену. Мы же можем гарантировать, что мед, в котором имеется этот яд, у нас никогда не поступит в продажу.

— Кто из православных производителей откликнулся на предложение участвовать в ярмарке?

— Конечно, нам хочется, чтобы откликнулось как можно больше православных. Но, к сожалению, далеко не все производители готовы работать с нами, так как это накладывает свои обязательства: все сотрудники должны иметь медицинские книжки; машина, которая перевозит продукты, должна иметь санитарный паспорт; некоторые виды продуктов должны быть сертифицированы.

Среди участников выставки стоит отметить монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины из Краснодарского края. Они уже привозили подсолнечное масло, вишню. Ждем персики и помидоры. Скоро будет красный, белый и желтый лук. У них очень большое хозяйство.

Подворье Саввино-Сторожевского монастыря в Рязанской области каждый день привозит нам потрясающе вкусные хлеба —  караваи гигантского размера. У меня были опасения, что они не будут продаваться из-за своего невероятного размера, но людям они понравились, и их берут целиком.

Есть у нас и фермерские хозяйства, которые привозят замечательные молочные продукты — творог, сыр, масло, варенец.

Не надо объяснять, что монастырские хозяйства — это не только продукты хорошего качества, это труд, в котором усердие соединяется с молитвой, а отсюда и результат.

 

Адрес выставки:

Москва, ул. Краснопролетарская, 16.

Проезд: м. «Новослободская».

Ярмарка открыта ежедневно

с 9 до 20 час. (без выходных).

По вопросам участия обращаться по тел.: (095) 730-15-84

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 4(377) февраль 2008



№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 23(372) декабрь 2007


№ 13-14 (362-363) июль2007


№ 10 (359) май 2007


№ 24(349) декабрь


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика