Церковный вестник


№ 1-2 (326-327) январь 2006 / Образование

Православное дошкольное воспитание

Детство — время развития человека, как телесного, так и душевного, время приобретения знаний об окружающем мире, формирования навыков и привычек. В этот период можно не только ввести ребенка в область религиозных чувствований, но и сообщить ему первоначальные уроки веры.

За последние годы во многих епархиях были открыты церковные детские сады, на базе государственных и муниципальных учреждений созданы группы с православной ориентацией. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Более 10 лет существует православная группа в московском детском саду № 1874. Его заведующая Антонина Шепилова рассказала, что православная группа была создана по желанию работников этого государственного дошкольного учреждения. В настоящее время ее посещают  14 детей в возрасте от 4 до 7 лет.

По договору с Ново-Спасским монастырем дети еженедельно ходят сюда на службы. Помимо государственной программы, ребята углубленно изучают основы православной культуры и историю России, знакомятся с Законом Божиим, знают жития святых. По-особому отмечаются здесь и церковные праздники. Воспитатель группы Наталья Демина — человек верующий и любящий детей. Она подходит к подготовке занятий с выдумкой, умеет заинтересовать ребят, сплотить их. Другие воспитатели детсада обучались на курсах при Московской Патриархии.

«Проработав руководителем детского сада 15 лет, я пришла к твердому убеждению, что воспитание детей без духовно-нравственной основы неполноценно, — говорит Антонина Шепилова. — Более того, такое воспитание вредно для детей, поскольку мы выпускаем их из дошкольных образовательных учреждений без четких представлений о добре и зле. Человек в значительной степени формируется в самые ранние годы своей жизни. Детская душа очень восприимчива к духовной реальности. Именно поэтому важно начинать православное воспитание как можно раньше, чтобы заложить православный фундамент. Этой цели и служат православные группы в государственных детсадах».

В государственном учреждении ясли-сад № 633 г. Москвы также в 1993 году по благословению настоятеля храма свв. страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунино о. Георгия Таранушенко из детей прихожан были созданы православные группы. Наряду с общегосударственной программой по подготовке детей к школе, здесь осуществляется их духовно-нравственное воспитание. Ребята знакомятся с христианским вероучением, библейской историей и богослужением, принимают участие в таинствах, посещают святые места Москвы и Подмосковья. Дети читают утренние молитвы, молятся перед едой. На музыкальных занятиях дети учатся петь молитвы, разучивают рождественские и пасхальные песни.

Более пяти лет назад в подмосковной Коломне был открыт православный детский сад «Зернышко». Действует он при церкви Пресвятой Троицы. Здесь воспитываются дети в возрасте от 2 до 6 лет. От обычного этот садик отличается тем, что, помимо изучения привычных всем предметов, дети приобщаются здесь к Церкви, укрепляются духовно. Они регулярно участвуют в богослужениях, причащаются.

Православному детскому саду города Ногинска Московской области недавно исполнилось четыре года. Он был учрежден в 2001 году районным управлением образования и приходом Богоявленского собора Ногинска по инициативе протоиерея Михаила Ялова. Сюда приводят своих детишек православные родители. Таких в Ногинске немало, но пока садик вмещает всего две группы — не более тридцати малышей. Впрочем, бытовые проблемы — не главное. Важнее то, что здесь создана удивительная атмосфера, с детьми работают чуткие, неравнодушные воспитатели, любящие свою непростую, но необходимую работу.

С каждым годом увеличивается число детских дошкольных учреждений с православными группами в Екатеринбурге. Такие детские садики есть в Чкаловском, Кировском, Ленинском, Орджоникидзевском районах столицы Среднего Урала. Например, в детском саду № 554 факультативные занятия по основам православия проводятся уже больше года. Заведующая детским садом Наталья Антропова рассказала, что воспитатели давно были обеспокоены растущей агрессивностью многих ребятишек, но не знали, что с этим делать. «Когда появилось предложение давать детям основы религиозных знаний — ухватились за него с радостью. Мы стремимся к тому, чтобы зажечь в детях и родителях искру веры, открыть красоту православной жизни, показать, насколько она интересна и полна. Мы хотим создать свой православный мир детства, в котором родители найдут совет и помощь у батюшки, а ребенок — настоящих друзей среди сверстников, — говорит Наталья Антропова. — Очень важно, чтобы предмет “Закон Божий” стал для детей не только интересным, но и живым, актуальным, чтобы согласно ему формировались у детей мотивация их поступков и поведения в обществе. Важно прививать малышам и закреплять у них навыки добродетельной жизни».

Мы попросили нескольких женщин поделиться своим опытом подбора няни для ребенка и рассказать, какой няне они отдают предпочтение.

Валентина Титова,

менеджер строительной фирмы:

Для малыша очень важно, чтобы в период взросления рядом с ним находилась добрая, мудрая и заботливая няня, которая будет помогать ему познавать интересный и многогранный мир. Поначалу я была убеждена: чтобы быть уверенным в том, что рядом с ребенком окажется именно такой человек, нужно обратиться к профессионалам, например, в специализированное агентство, которое уже зарекомендовало себя с наилучшей стороны. Поэтому нашу первую няню я нашла именно через агентство. Наверное, как и для каждой мамы, главными критериями в подборе будущей няни для меня была ее доброта. Но первый опыт оказался печальным. Наша интеллигентная няня кичилась своим образованием, но не умела элементарного — по-доброму общаться с малышом. Да, она была воспитанная, не повышала голоса на ребенка. Но от ее надменности становилось как-то неуютно. Меня она постоянно упрекала в том, что я не тем кормлю ребенка, не так его одеваю. В общем, когда няня «заучила» меня окончательно, я позвонила в агентство и попросила ее заменить. Но вторая оказалась не лучше. Когда я однажды пришла пораньше с работы, то услышала, как она за дверью кричит на моего ребенка. Малыш потом рассказал, что она его даже шлепала. Тогда я решила нанять православную женщину. Я повесила объявления в храме и на остановках вокруг храма. И через несколько дней такая женщина нашлась. Она работает у нас уже больше года. Уравновешенная, выдержанная, ответственная, очень любит ребенка. Взаимоотношения у нас дружеские и теплые. За это время Маргарита Петровна (так зовут нашу няню) стала для нас родным человеком.

Наталья Некрасова,

сотрудница Сбербанка:

Вопрос подбора няни волновал меня давно. Поначалу я думала, что существует несколько стратегий поиска человека, способного на время заменить вас в общении с вашим ребенком. Можно договориться с ближайшими родственниками или хорошей знакомой за определенную плату, пригласить работника по рекомендациям, найти няню по объявлениям в газетах и интернете, а можно самим разместить подобное объявление или обратиться в специализированное агентство. Однако мой личный опыт показал, что ни один из этих способов не может оградить вас от таких напастей, как охотницы за «теплым местом», чужими мужьями и «наводчицы».

Мне не нужна была няня со знанием иностранных языков, медицинским или педагогическим образованием. Мне требовалось совсем немного — накормить ребенка, сводить погулять, уложить спать, позаниматься. Но все оказалось не так просто, как я думала. Поначалу я взяла на работу молодую девушку. Однако скоро эту няню мы были вынуждены уволить. Причина — стали замечать, что пропадают вещи. В милицию мы не заявляли, просто указали на дверь. Знакомые порекомендовали старушку из соседнего двора. Она не продержалась и месяца — целыми днями смотрела сериалы и затем часами обсуждала их с соседками на скамеечке у подъезда. Пришлось менять няню за няней. А для ребенка это травма: только он к одной привыкнет, тут другая приходит. Единственное место, где мне удалось найти приличную женщину среднего возраста, — это православная церковь. Во-первых, видно сразу, что это честный человек. Во-вторых, во всем — в каждом слове, жесте — видна любовь к моему малышу. Вместе они ходят на службы в ближайшую церковь. Она ему читает книжки на религиозные темы для детей. Мой ребенок даже выучил две молитвы. Мне это очень нравится. И в семье с приходом этой женщины стал более доброжелательный климат. Как-то неловко срываться при ней, повышать голос. Мы все стали терпимее и добрее. Так что я отдаю однозначное предпочтение православной няне.

Ольга Макеева,

музыкальный работник:

Я меня трое детей, но они уже достаточно взрослые и няня им не нужна. В то время, когда мои дети были еще малышами, в нашей стране не принято было пользоваться услугами нянь. Мы разрывались между домом и работой, но при всем желании не уделяли детям достаточного внимания — времени не хватало. Теперь я жду внуков. И, конечно, предпочтение отдам православной няне. Поскольку я сама человек верующий и мои дети ходят в храм, такая няня будет для нас не просто помощницей в домашних делах, а единомышленницей.

Подготовила Светлана Рябкова



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://