Церковный вестник


№ 11 (360) июнь 2007 / Образование

В России появился первый детский телевизионный канал «Теленяня»

Первого июня, в Международный день защиты детей, в России начал вещание новый бесплатный детский федеральный канал. Название проекта — «Теленяня», и он подготовлен Первым каналом специально для детей в возрасте от 3 до 8 лет. Передачи на новом телеканале идут без перерывов на рекламу. До перехода на цифровое вещание «Теленяню» в России можно будет увидеть только в кабельных сетях и по спутникову ТВ.

Необходимость создания в России федерального детского телеканала давно стала очевидной для всех. Законодательно закрепленные нормы по объему детского вещания на нашем телевидении практически не выполняются. Остро стоит проблема показа рекламы и анонсов, нередко с элементами насилия и эротическим подтекстом, непосредственно до и после детских передач. Мультсериалы зачастую не отличаются высоким художественным вкусом, провоцируют у детей агрессивность и создают культ силы.

Надежда на перемены к лучшему появилась у телезрителей в начале марта этого года, когда Президент России Владимир Путин высказался о необходимости «ускорить создание федерального детского канала». Не прошло и трех месяцев, как новый проект был представлен зрителям России.

На пресс-конференции в Интерфаксе 31 мая 2007 года руководство Первого канала отметило, что развитие детского телевидения на этом не закончится: По-видимому,  «в России скоро появится несколько детских каналов, и это, собственно, ответ на актуальный запрос общества. Президент просто первым проартикулировал эту необходимость». Над проектом детских каналов сейчас работают несколько телекомпаний, потому что необходимость детского вещания назрела уже давно — за последние 15 лет основные каналы российского телевидения растеряли значительную часть детского вещания.

На пресс-конференции было высказано мнение о том, что на российском телевидении и раньше были детские передачи, в том числе и зарубежного производства. Однако важным является наличие детских передач, произведенных в России, для российских детей и ориентированных на российские ценности.

Телеведущая и врач Елена Малышева в своем выступлении на пресс-конференции сказала: «Я сама — работающая мама, и знаю, как важно, чтобы вечером ребенок смотрел не программы, подобные “Дому-1” и “Дому-2”, а безопасное телевидение, которое не может негативно повлиять на его психику. Да, от телевизора и компьютера никуда не деться — мы живем в XXI веке. Но ребенку хочется, например, чтобы на ночь ему почитали хорошую сказку, и создатели “Теленяни” учли потребности детей».

Программа вещания «Теленяни» состоит из развлекательных, образовательных и развивающих детских передач. Среди них есть художественные фильмы и мультфильмы, детские игровые шоу, викторины, мастер-классы по детскому рукоделию, передачи о животных и многое другое. В программу вещания канала включены также детские телепередачи последних 15 лет.

Значительную часть объема вещания занимают программы, созданные специально для «Теленяни».  Здесь можно назвать такие программы, как «Большие буквы», «Волшебный чуланчик» и «Спроси у Всезнамуса».

Создатели «Теленяни» декларируют принципиальный отказ от трансляции жестоких мультфильмов и кинофильмов. Расписание телепрограмм учитывает возрастные особенности детей от 3 до 8 лет, поэтому длительность большинства передач не превышает 15–20 минут.

Чтобы «Теленяня» получилась интересной и полезной для детей, ее концепция разрабатывалась детскими психологами на основе комплексных исследований и была протестирована с помощью фокус-групп среди детей и родителей. Работа над созданием телеканала велась два года. Теперь, по утверждению создателей нового телеканала, любой родитель сможет без опаски включить детям телевизор, зная, что они проведут время с пользой, расширят свой кругозор и сохранят хорошее настроение.

С 1 июня вещание нового телеканала началось во всех кабельных сетях, входящих в холдинг «ЭР-Телеком». С начала лета смотреть «Теленяню» по кабельным сетям могут зрители в более чем ста городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Екатеринбург, Челябинск и другие. 

Ожидается, что следующим этапом запуска нового канала станет его дальнейшее распространение по кабельным сетям. В тестовом режиме «Теленяня» уже с сентября 2006 года транслировалась на спутниковых платформах и в некоторых кабельных сетях. Ожидается, что до конца 2007 года вещание федерального детского канала будет установлено по всей России.

Подготовила Анна Курская

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://