№ 10 (287) май 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Обращение Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора к духовенству и всем верным чадам Тверской епархии Русской Православной Церкви по поводу крестного хода по Волге

 

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие во Христе братия и сестры и все боголюбивые миряне богоспасаемой Тверской земли!

Милостию Божией доброй традицией становится проведение крестного хода от истоков Волги до пределов Тверской епархии. В этом году он пройдет с 25 мая по 8 июня под девизом «С верой в Господа, с надеждой на добрые свершения, с любовью к Отечеству».

Православные люди нашей епархии вступили в 2004 год с верой и упованием на то, что с помощью Божией благотворные перемены в жизни России не обойдут и Тверской земли.

Зримо появляются ростки нового, благодатного, нуждающиеся в нашем бережном и внимательном отношении. Особое прилежание наше требуется там, где осуществляется воспитание молодого поколения. Это и деятельность воскресных школ, расширение числа образовательных учреждений с православной направленностью, с преподаванием «Основ православной культуры», это и наша Епархиальная и Русская общеобразовательные школы, и кафедра православной теологии педагогического факультета Тверского государственного университета, это и ежемесячные Михайловские воскресные чтения в Твери и уже четырежды прошедшие ежегодные Феодоровские образовательные чтения в Кимрах, и многое другое, свидетельствующее о плодотворности деловых контактов духовенства Тверской епархии с областными, городскими и районными образовательными структурами и общественностью Тверской области.

Самое время сейчас, когда Промыслом Божиим сложились возможности для проповеди в России веры Христовой, не упустить данный нам исторический шанс и утвердить в умах и сердцах наших сограждан традицию православного образа мысли и жизни. Сделать это не так просто. Многое мешает тому: засилье низкопробной видеопродукции и бульварной литературы, исполненные агрессии, жестокости и разврата телепрограммы, возрождающиеся в обстановке ослабленного духовного воспитания дремучие суеверия, дух стяжательства и погони за материальными благами.

Надежным противоядием этому может явиться обращение к незамутненным истокам православного миросозерцания, дающего жизненные ориентиры и направляющего на путь обретения жизни вечной.

Церковь ратует за расширение своего влияния на наших сограждан не ради своекорыстия, не ради завлечения как можно большего числа людей в церковную ограду, но ради достижения нашим Отечеством праведных целей: преодоления унизительной бедности в богатой стране, оздоровления общества, воспитания молодежи, на основе высоких нравственных ценностей, в духе преданности Родине, развития гражданской ответственности, подлинного патриотизма.

У нас с вами, дорогие мои, путь один — опираясь на многовековые традиции, бережно лелеять и возрождать наследие отцов и дедов, направляя на разумное и одухотворенное созидание все здоровые силы нашего общества. Успешному продвижению по этому пути призван послужить и наш очередной крестный ход по великой Волге с почитаемой всеми православными людьми костромской и всероссийской святыней — древней чудотворной Феодоровской иконой. Прекрасно выражает сокровенную суть девиз нынешнего крестного хода — уповая на Господа нашего Иисуса Христа, надеяться на дальнейшее пробуждение православного народа, обращения его к новым добрым деяниям и подвигам во имя святой и горячей любви к нашему многострадальному, но великому и полному нераскрытых сил Отечеству!

Как архипастырь во вверенной мне Тверской епархии, обращаюсь с призывом к духовенству и мирянам, представителям областной, городских и районных администраций, по территории которых пройдет маршрут крестного хода, общественным и творческим организациям, ко всем согражданам нашим принять самое живое и непосредственное участие в содействии его проведению и тем исполнить свой сыновний долг перед нашими славными предками, сберегшими землю нашу и оставившими нам великое наследие, в коем в первом ряду стоят вековые традиции Православия.

С любовию о Господе, смиренный

ВИКТОР,

Архиепископ Тверской и Кашинский

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика