Церковный вестник


№ 16 (293) сентябрь 2004 / Официальные документы

Святейший Патриарх Алексий поздравил игумена и братию русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне с престольным праздником

 

9 августа / 27 июля Русский на Афоне монастырь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона отметил свой престольный праздник. К этому дню по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на Святую Гору направилась делегация Русской Православной Церкви в составе: архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, епископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы, епископа Липецкого и Елецкого Никона, а также сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  Н.Н. Данилевича.

Делегация передала игумену монастыря архимандриту Иеремии и братии обители поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Ваше Высокопреподобие, всечестной отец архимандрит Иеремия с братиею Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря!

В день престольного праздника обители примите от Нас и всей полноты Русской Православной Церкви сердечные поздравления и молитвенные благопожелания.

Исполняя нелегкое иноческое послушание в уделе Царицы Небесной, вы достойно продолжаете славную тысячелетнюю историю русского монашества на Святой Горе. Миллионы верных чад нашей Церкви ожидают от вас сугубых молитв о земном Отечестве вашем, видя в вашем лице олицетворение живой духовной связи русского Православия с древней аскетической традицией православного Востока, бережно сохраняемой на Афоне.

Почитая вместе с вами память святого великомученика и целителя Пантелеимона, желаем вам Свыше благодатного утешения и укрепления, дабы своими подвигами вы могли и далее свидетельствовать о истине Христовой с той же стойкостью, какую показал небесный покровитель вашей обители.

Призываем на Вас Божие благословение.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://