Церковный вестник


№ 17 (294) сентябрь 2004 / Официальные документы

Послание соболезнования Всемирного Совета Церквей и Конференции Европейских Церквей Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию в связи с трагическими событиями в Беслане

Ваше Святейшество,

Приветствуем Вас во имя Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа Его словами: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

Потрясенные и глубоко обеспокоенные, мы следим за ситуацией в Северной Осетии, ужасаясь тому, что захват в заложники сотен детей и других мирных жителей, совершенный вскоре после недавних террористических актов в Москве и на российских авиалиниях, привел к еще большим невинным жертвам.

В течение многих лет Всемирный Совет Церквей и Конференция Европейских Церквей обеспокоенно следят за ситуацией на Северном Кавказе, призывая к достижению мира и установлению правопорядка, осуждая террористические акты, совершаемые против мирных граждан. Мы присоединяемся к Вашему Святейшеству в отвержении взгляда на религию как на орудие политических интересов в конфликте.

Сегодня наша главная озабоченность — дети, их родители и учителя, переживающие ужас в том самом школьном здании, где рождаются мечты о будущем. «Нет и не может быть целей, которых возможно добиться таким путем», как заявил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Мы приветствуем его присутствие в Беслане, где также находится муфтий этого региона. Разделяя гнев народа, они зримо свидетельствуют о том, что подобное использование детей равно отвратительно и чуждо любой религии, что все духовные лидеры единодушны в этом мнении.

В этот момент мы возносим молитвы о заложниках, удерживаемых в бесланской школе № 1, а также о людях, живущих в этом опаленном войной регионе и в других регионах России, ставших жертвами безумного террора. Мы молимся о том, чтобы нынешняя  ситуация разрешилась без кровопролития.

Ваше Святейшество, Вы обратились к соотечественникам, прося их не поддаваться страху и не впускать ненависть в свои сердца. Мы присоединяемся к Вашему призыву и молимся о том, чтобы Ваше духовное водительство поддержало политических лидеров и нацию в преодолении последствий насилия, переходящего все мыслимые границы, и способствовало обретению прочного мира в регионе.

Искренне Ваши во Христе,

 

Георгий Лемопулис,

и.о. генерального секретаря ВСЦ

Пастор д-р Кийт Клементс,

генеральный секретарь КЕЦ



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://