Церковный вестник


№ 4 (305) февраль 2005 / Официальные документы

Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия организаторам и участникам международной конференции «Перспективы христианско-мусульманского диалога в свете проблем современного мира».(Амман, Королевство Иордания)

Уважаемые организаторы и участники конференции!

С сердечной радостью приветствую всех вас — видных представителей своих народов, политических, общественных и религиозных деятелей стран восточнохристианского ареала по случаю начала работы вашего ответственного форума. Проходящая на святой для всего христианского мира земле, неоднократно именуемой в Писании «заиорданской стороной», освященной стопами Господа и Спасителя нашего, ваша конференция призвана всесторонне и в русле позитивного диалога рассмотреть самые актуальные для всего нашего мира проблемы в контексте духовного опыта православия и ислама.

Иордания, пожалуй, как никакая другая на Ближнем Востоке являет собой пример мирного и конструктивного взаимодействия двух культур и религий, что является залогом стабильного и гармоничного развития общества. И опыт этой страны уже сам по себе ценен, особенно в наше сложное время, знаменуемое ростом напряженности и хрупкости нашего мира, раздираемого новыми межэтническими конфликтами, ростом бедности и утраты моральных ориентиров.

В этой связи особенно важно, что все эти сложные проблемы стали заботой видных православных и исламских деятелей, собравшихся по призыву Международного фонда единства православных народов, при деятельной поддержке православной общины Иордании и покровительстве Его  Величества Короля Абдаллы II, чьи заботы о мире в этой регионе мы высоко ценим.

У Русской Православной Церкви за ее тысячелетнюю историю сложился хороший и конструктивный опыт взаимодействия с исламским миром, с которым мы находим взаимопонимание по основополагающим вопросам жизни общества. Поэтому я уверен, что он обязательно будет востребован как нынешним, так и последующими поколениями. Ибо в нашем стремлении черпать ответы в вековой традиции единобожных религий нет никакого вызова, никакого противопоставления миру — напротив, мы, православные, призываем все народы войти в нашу радость (Мф. 25, 21), так как наша вера несла и будет нести людям добро, мир, радость и любовь.

Отрадно, что в поисках решения грозных общемировых проблем ваш форум готов принять самое деятельное участие, предлагая свое сотрудничество со всеми, кто стремится к тому, чтобы миром правили не гордыня, амбиции и вражда, но согласие, самоотверженность, правда и любовь.

Приветствуя работу вашей конференции, желаю участникам плодотворной работы и благословенной помощи Божией во всех ваших трудах на благо наших народов!

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://