№ 9 (310) май 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам конференции «Актуальные проблемы регулирования природной и техногенной безопасности в XXI веке»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в столице России городе Москве для участия в работе X Международной научно-практической конференции, посвященной одной из насущных проблем современности — природной и техногенной безопасности.

Многое изменилось в последние годы как в мировой жизни, так и в жизни нашей страны, но вопросы защиты населения и территорий от последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются нашей общей заботой.

Это особенно актуально в наши дни, когда потребительское отношение к природным ресурсам угрожает нарушением экологического баланса, когда риск техногенных катастроф остается высоким, а стихийные бедствия почти ежедневно упоминаются в сводках мировых новостей. Достаточно вспомнить об аварии на Чернобыльской АЭС или прошлогоднюю стихию в странах Юго-Восточной Азии, чтобы представить масштабы последствий чрезвычайных ситуаций в современном мире.

Русская Православная Церковь неоднократно возвышала и возвышает свой голос в защиту окружающей нас природы как среды обитания человека — венца творения Божия, неизменно напоминая о той ответственности, которая возложена Творцом на человека за все живое на земле.

Весьма отрадно, что, руководствуясь благородной целью сохранения священного дара жизни, вы стремитесь внести свой посильный вклад в разработку и внедрение эффективных механизмов регулирования риска и безопасности.

Оставаясь верными своему призванию, надеюсь, что и в дальнейшем вы будете прилагать усилия к тому, чтобы повысить уровень безопасности в основных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.

Помощь Божия да сопутствует вам в предстоящих трудах во благо России и ближних.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008










ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика