Церковный вестник


№ 7(380) апрель 2008 / Официальные документы

Соболезнования митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Илариону в связи с кончиной Первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра

Ваше Высокопреосвященство,

дорогой Владыка!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви — Высокопреосвященнейшего Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

Великая утрата постигла Русскую Православную Церковь. Нас покинул благочестивый архипастырь, любимый церковным народом; духовно опытный молитвенник, оставивший нам образ настоящего христианина. Последуя апостольскому слову, Владыка поистине подвигом добрым… подвизался, течение совершил, веру сохранил. И теперь, когда ушедший Первоиерарх почил, исполнив уготованное ему от Бога великое дело восстановления церковного единства, — верим, что Господь вручит ему венец правды (2 Тим. 4, 7–8), ожидающий его в обителях Небесного Отца.

Служение Церкви Христовой будущий Владыка начинал в юном возрасте, подвизаясь в благочестивой монастырской жизни сначала на Карпатах, а затем в Америке, куда привела его общая для многих наших соотечественников судьба. Укрепляясь духом на благом примере пастырей и архипастырей русского зарубежья, Митрополит Лавр еще в двадцатилетнем возрасте принял монашеский постриг, а спустя шесть лет — крест пастырского служения. С тех пор и до самой своей кончины Владыка служил на педагогическом, административном, а затем и архипастырском поприще, явившись добрым примером для своих подчиненных и воспитанников.

В жизни и в мирной, праведной кончине почившего святителя мы видим исполнение воли Божией. Верим, что Сам Господь вел русское церковное рассеяние к единению с Церковью в Отечестве. К единству призывал нас подвиг новомучеников. О единстве молились православные верующие люди и на Родине, и в зарубежье. О случившемся разрыве скорбели беженцы, вынужденные уехать из России. Они верили, что если не им, то их потомкам в богоугодное время будет суждено преодолеть разделение, причиной которому стала катастрофа России и насилие безбожной власти. Когда же пришло время, определенное Богом, — Владыка Митрополит Лавр явился одним из тех избранных Господом мужей, которым поручено было великое дело воссоединения.

Всемилостивый Пастыреначальник да упокоит душу почившего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в селениях праведных, и да насладится он зрением добрых плодов совершенного им архипастырского подвига. Вечная ему и благодарная память!

С любовью о Господе,

Кирилл,

митрополит Смоленский

и Калининградский,

председатель Отдела внешних церковных

связей Московского Патриархата

21.03.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://