Церковный вестник


№ 8(381) апрель 2008 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам первого заседания экспертного совета «Экономика и этика» при ОВЦС МП

Сердечно приветствую участников первого заседания Экспертного совета «Экономика и этика» при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Русская Православная Церковь неизменно свидетельствует, что экономическая деятельность не должна быть отделена от истинных, вечных нравственных законов. Подлинное назначение экономики — не пустое и бессмысленное накопление материальных благ, но созидательное исполнение Божией заповеди возделывать и хранить землю (Быт. 2, 15), творческое преображение окружающего мира, соработничество Богу, исполнение Его замысла о мире и человеке.

Хозяйственная деятельность приобретает высший смысл и становится наиболее эффективной именно в том случае, когда забота о личном благосостоянии перестает быть главной мотивацией, уступая первое место служению людям. Вот почему разработка этических основ справедливого и социально ответственного хозяйствования, применимых к современным реалиям, остается приоритетной задачей церковно-общественной деятельности.

В наше время особенно актуальным является создание нравственной атмосферы в обществе для развития национального производства и модернизации российской экономики с опорой на базовые духовные ценности Отечества. Отрадно, что Экспертный совет «Экономика и этика», объединивший богословов, ученых-экономистов, специалистов в области религиозно-общественной мысли, государственных деятелей и представителей делового сообщества, обозначил в качестве главной цели своей работы нравственное осмысление экономических процессов, происходящих в российском обществе и на международной арене, поиск эффективных путей решения проблем отечественной экономики.

Убежден, что для решения этих задач Церковь, предприниматели, государство и общество должны приложить сегодня максимум усилий.

Желаю Экспертному совету «Экономика и этика» при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата и всем его участникам благословенных успехов в работе.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

9.04.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://