Церковный вестник


№ 10 (383) май 2008 / Официальные документы

Слово Митрополита Киевского и всей Украины Владимира при вручении жезла Преосвященному Антонию, епископу Уманскому и Звенигородскому

18 мая Митрополит Киевский и всей Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме Всех святых, расположенном на территории комплекса кафедрального собора в честь Воскресения Христова. Во время богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви возвел в сан епископа наместника Одесского Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрита Антония (Боровика).

На заседании Священного Синода УПЦ от 8 мая этого года было принято решение об образовании Уманской епархии путем выделения ее из состава Черкасской. Тогда же архимандрит Антоний был избран епископом Уманским и Звенигородским.

В архиерейской хиротонии приняли участие митрополиты: Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископы: Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Овручский и Коростенский Виссарион, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы: Хынковский Петр, Бориспольский Антоний, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Шепетовский и Славутский Владимир, Сумской и Ахтырский Иларий, Кременчугский и Лубенский Евлогий, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Новокаховский и Бериславский Иоасаф, Переяслав-Хмельницкий Александр.

 

Преосвященный епископ Антоний!

Христос Воскресе! В эти светлые пасхальные дни Господь озаряет твое сердце особой радостью, призывая на новое поприще церковного послушания. Ничто в этой жизни не может сравниться с великим счастьем служения Богу и людям. Однако, как сказал святой Иоанн Дамаскин, «желающий служить добру должен быть готов терпеть зло». По опыту пастырской службы ты знаешь, как труден этот путь. Теперь, когда Господь призвал тебя к высшему церковному служению в сане епископа, тебе надлежит явить в себе образ «Первосвященника Великого, прошедшего Небеса» (Евр. 4, 14), сугубо служить Ему «в правде и преподобии истины» (Еф. 4, 24), быть образцом добрых дел, трезвения, воздержания, целомудрия, благочестия, правды, веры и терпения.

Сегодня тебя облекли в святительские одежды и знаки архиерейского достоинства. Пусть слова Спасителя о том, что желающий быть большим да будет всем слугой (Мф. 23, 11), станут не только девизом твоего нового служения, но и несокрушимой стеной, о которую разобьются многие мирские соблазны, высокомерие и честолюбие.

Велико архиерейское служение, велика и ответственность: «От всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12, 48). От епископа требуется светлость души, чтобы он был «светом миру» (Мф. 5, 14); непорочность сердца, чтобы он был образом стаду своему «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4, 12); высокая самоотверженность, чтобы в случае необходимости «положить жизнь свою за овец» (Ин. 10,11); неустанное бодрствование, чтобы вверенное ему стадо не расхитили волки (Ин. 10, 12).

Казалось бы, не по человеческим силам это высокое призвание. И сам ты понимаешь, какой высокий долг возлагает на тебя твое новое послушание, и что естественными силами немощный греховный человек не может с успехом исполнить этот долг без содействия благодати Господней. Но мы верим, что всесильная благодать Божья «немощная врачует и оскудевающая восполняет». По слову апостола Павла, сила Божья «совершается в немощи» (2 Кор. 12, 9). Господь управляет учрежденной Им Церковью, промышляет о тех людях, которых избирает и дарует им от Своих великих щедрот необходимые благодатные дары.

Поэтому в мире и радости вступи в этот новый, указуемый тебе промыслом Божьим путь, с верой во всесильную помощь Божью приступи к порученному тебе служению и «старайся представить себя Богу достойным, делателем не укоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2, 15).

До сего дня ты ревностно исполнял послушание наместника Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря, приложил много трудов к процветанию обители, которая является одной из ценнейших жемчужин Южной Пальмиры. Ты проявил незаурядные способности по благоукрашению святых Божьих церквей, золотил купола и обустраивал монастырский быт. В будущем тебе, возлюбленный собрат, предстоит решить немало других задач, у тебя будет много забот по благоустроению новообразованной епархии. По слову святителя Иоанна Златоуста, ты всегда должен будешь жить не для себя одного, а для множества людей. Тебе пригодятся твои прежние навыки и умение собирать вокруг себя добрых людей, радеющих о Славе Божьей. Но напомню тебе, что Божье Домостроительство невозможно осуществлять одним нашим несовершенным разумом и слабыми человеческими силами. Только при помощи Божьей, при стяжании благодатных даров Святого Духа, мы можем получить способность стать добрыми домостроителями Божьими. Поэтому необходимо постоянно «возгревать в себе дарования, данные через рукоположение» (2 Тим. 1, 6). Лишь при этом условии сегодняшнее Таинство станет для тебя источником ведения, мудрости и силы. В противном случае благодать отходит от нас, и мы, оскудевая духом, остаемся лишь при одних вещественных знаках своего сана. Постоянная молитва и духовная работа над собой помогут тебе стать подлинным светочем христианской веры. «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4, 16).

Всегда нам нужно помнить, что епископ есть Ангел Церкви, хранитель чистоты учения церковного, образ беспорочного жития, живой пример для пастырей и вверенной ему паствы. Паси стадо твое с кротостью и любовью, дабы видели в тебе твои пасомые благодатные черты истинного пастыря. Ты исповедал перед нами святые догматы веры, священные правила Церкви и обещал соблюдать их неизменно. Бог тебе в помощь!

Прими сей жезл в знамение силы и крепости, даруемых тебе от Пастыреначальника Господа нашего Иисуса Христа. С любовью о Воскресшем Господе с миром отправляю тебя на твое новое служение.

 

Епископ Уманский и Звенигородский Антоний (в миру — Боровик Александр Анатольевич) родился 30 марта 1968 года в г. Лубны Полтавской области в семье рабочих.

После окончания в 1983 году средней школы № 24 г. Одесса поступил в местное СПТУ-25.

В 1986–1988 годах служил в рядах Советской армии.

После окончания службы в 1989 году поступил в Одесскую духовную семинарию. 15 октября 1990 года был причислен к братии Свято-Успенской обители г. Одесса. 10 декабря 1990 года рукоположен в сан диакона. 24 декабря 1990 года был пострижен в монашество.

После окончания Одесской духовной семинарии в 1993 году поступил на заочный сектор Киевской духовной академии.

29 августа 1993 года рукоположен в сан иеромонаха. 31 октября 1995 года назначен благочинным Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря г. Одесса, возведен в сан игумена. 23 апреля 1998 года награжден крестом с украшениями. 7 января 2000 года возведен в сан архимандрита.

В 2001 году окончил Киевскую духовную академию.

9 марта 2004 года Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил архимандрита Антония наместником Свято-Ильинского мужского монастыря г. Одесса.

17 мая 2004 года защитил кандидатскую диссертацию.

Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2008 года, назначен епископом Уманским и Звенигородским.

Архиерейская хиротония состоялась 18 мая 2008 года.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://