Церковный вестник


№ 11(384) июнь 2008 / Официальные документы

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия директору Государственного исторического музея А.И. Шкурко и сотрудникам музея по случаю 125-летия со дня его основания

Многоуважаемый Александр Иванович!

Уважаемые сотрудники Государственного исторического музея!

Сердечно поздравляю коллектив музея с 125-летием со дня основания Государственного исторического музея!

В вашем музее, крупнейшем национальном историческом музее России, собраны уникальные экспонаты, раскрывающие историю и культуру нашего многонационального государства с древнейших времен до наших дней. Трудами многих поколений из самых разных слоев российского общества было создано многогранное собрание музея, которое представлено в отделах археологии и нумизматики, дерева и оружия, металла и драгоценных камней, стекла и керамики, рукописей и старопечатных книг, тканей и костюмов, картографии и других изобразительных материалов.

С именем музея неразрывно связана деятельность таких выдающихся деятелей и ученых, как А.С. Уваров, И.Е. Забелин, С.М.  Соловьев, В.О. Ключевский и многие другие.

Культурно-просветительская и научно-исследовательская работа научных сотрудников Государственного исторического музея, в том числе в области музеологии, по праву считается высокопрофессиональной и высоко ценится как в России, так и за границей. Уникальная коллекция музея является важнейшей фундаментальной базой для научных исследований широкого круга специалистов: историков, археологов, архивистов, нумизматов, этнографов и искусствоведов.

Немаловажную роль играет и работа музея по сохранению и изучению культурных ценностей. В состав музея входят такие филиалы, как «Музей-собор Василия Блаженного», «Музей Новодевичьего монастыря», «Церковь Троицы в Никитниках», ансамбли Измайлова и Крутицкого подворья, «Музей Пафнутьев-Боровского монастыря», «Музей Александровского монастыря».

Мы высоко ценим ту поддержку, которую вы оказываете научным исследованиям в области церковной истории, изданию «Православной энциклопедии» и выпуску других научно-исторических трудов.

Еще раз поздравляю руководство и весь коллектив Государственного исторического музея с этой памятной датой и желаю вам благополучия, процветания и успехов в вашей разнообразной научной деятельности!

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

27.05.2008

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://