Церковный вестник


№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

Заявление Межрелигиозного совета России в связи с инициативой празднования Дня семьи, любви и верности

Сегодня Российское государство предпринимает серьезные усилия по восстановлению и укреплению семьи. Как известно, 2008 год объявлен Годом семьи. Со своей стороны, традиционные религиозные общины России на протяжении столетий проповедовали и поддерживали семейные ценности. Они всегда разделяли общее мнение о том, что крепкая и многочисленная семья является прочной основой общественного устройства и залогом процветания государства.

Мы полагаем, что социально-экономические меры являются необходимыми, но недостаточными в успешной реализации национальной политики по поддержанию семьи. Как духовно-разумному существу, человеку необходимы ясные ориентиры, определяющие смысл и роль семьи в его собственной жизни.

Лучше всего этому могут послужить примеры успешного построения семьи, явленные в прошлом и являемые в настоящем нашими соотечественниками. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Считаем, что день 8 июля может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России. Уверены, что каждая из традиционных религиозных общин нашей страны сможет представить своим верующим примеры семейной жизни, проявившиеся в их среде и достойные подражания.

Пусть день 8 июля будет для всех наших соотечественников не только днем воспоминания образцового супружества, но и подвигнет их к осознанию ответственности за настоящие и грядущие судьбы своей страны.

11.06.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://