№ 14-15 (243-244) август 2002 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Из обращения к воинам-десантиникам в день ВДВ

Отечество и честь во все времена не были пустыми словами для русских солдат и офицеров. От воинов Куликова поля, Полтавы и Бородина русский солдат унаследовал твердость и мужество, самоотверженность, силу духа и веру в победу добра над злом. Слава советского солдата Великой Отечественной войны, стойкого и отважного, овевает боевые знамена частей ВДВ. Афганистан и Чечня показали, что не меркнут подвиги, не стареет слава. Народ помнит и героев легендарной 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, и подвиг рядового 218-го батальона 45-го полка спецназа ВДВ Александра Лайса, который, через несколько дней после принятия крещения в Чечне, грудью закрыл своего командира от пули снайпера.
На войне побеждает не тот, кто сильнее, у кого оружие лучше или войска больше, а тот, кто способен на большую жертву во имя правды. Для десантников откровением стали слова святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».
Есть такая правда — Родину защищать. Это вечное чувство защитников Земли Русской связывает воедино поколения десантников. Поэтому десант в современной России — это больше, чем род войск, это состояние духа. Десантник — это навечно. И какие бы испытания не выпадали на долю армии, как бы ни стремились враги России унизить и разрушить ее, я верю, что десантники выстоят и вновь явят миру несгибаемую силу духа в праведной войне с силами зла.
Низкий поклон вам за ваше служение, десантники.
Да хранит вас Господь на многая лета.

Главный священник ВДВ Михаил Васильев,
зав. сектором Синодального отдела по взаимодействию с ВС

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика