Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию святых мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары
Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры! Ныне все мы переживаем великую духовную радость, принимая в наших городах и весях благословенную святыню — честную десницу преподобномученицы великой княгини Елисаветы и частицу святых мощей ее верной сподвижницы инокини Варвары.
Великая княгиня Елисавета Феодоровна, как и ее сестра, последняя Российская императрица Александра Феодоровна, принадлежала к царскому роду. Родившиеся в маленьком немецком городке Дармштадте и воспитанные в традициях Лютеранской церкви, они не могли себе и представить, что когда-нибудь покинут родину и переселятся в далекий край, где разделят со своими мужьями не только славу и радость, но и великую скорбь и мученическую кончину. Но от Бога стопы человеку исправляются!
В девятнадцатилетнем возрасте юная Елисавета стала женою великого князя Сергея Александровича и переехала в Россию, где обрела для себя не только новую Родину, но и православную веру. Постепенно проникаясь глубиной православного вероучения и красотой богослужения, Елисавета Феодоровна по собственному сердечному избранию присоединилась к Православной Церкви.
Как евангельский купец, обретший многоценный бисер, она все силы своей сострадательной души устремила на помощь всем нуждающимся в помощи. В стремлении исполнить заповедь Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему она сумела соединить в своей жизни два рода евангельского служения, два рода любви. С одной стороны, деятельную сострадательную любовь к ближнему, с другой — созерцательную молитвенную любовь ко Христу Спасителю. И на этом пути она во многом преуспела. В годы потрясений и мятежей: Русско-японской войны, первой революции и волны террора, — княгиня вместе с сестрою-Государыней организовывала в залах Кремлевского дворца лазареты и швейные мастерские, где шили одежду для раненых и больных.
Будучи супругой московского губернатора, она деятельно участвовала в жизни Православной Церкви, посещала храмы и монастыри, неустанно хлопотала в разных комиссиях по попечительству над сиротами, посещала воспитанниц дворянских институтов, а свои личные средства тратила на дела широкой благотворительности. Не случайно именно в эти годы в народной среде ее впервые назвали «Великой Матушкой».
Трагическая смерть мужа привела ее к решению оставить светскую жизнь и посвятить себя всецело делам молитвы и милосердия. «Я оставляю блестящий мир... и восхожу в более высокий мир — мир бедных и страдающих. Я приняла это не как крест, а как дорогу, полную света, стремление к которой уже много-много лет назад появилось в моей душе», — писала княгиня в своем дневнике.
На свои средства она приобретает в Замоскворечье старинную усадьбу и основывает в ней Марфо-Мариинскую обитель. Ее трудами и заботами сестер в обители были созданы два храма — Марфо-Мариинский и Покр |