№ 17 (294) сентябрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам международной духовно-медицинской конференции «Дух, душа и тело»

Преосвященные собратья архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас — представителей братских Православных Церквей, деятелей науки и образования, участников и гостей международной духовно-медицинской конференции «Дух, душа и тело», посвященной памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Жизнь святителя Луки необыкновенна по своей многогранности. Блестящий хирург предстает перед нами ревностным архипастырем и мужественным исповедником веры Христовой. С детства наделенный высокими художественными дарованиями, он всю свою жизнь посвящает врачеванию души и тела, деятельному служению ближним. Святитель Лука известен и как выдающийся ученый, работы которого до сих пор не потеряли своей актуальности и научной значимости, и как автор вдохновенных проповедей и апологетических трактатов. На долю святителя выпали и тяжелейшие жизненные испытания, и всеобщее признание его научных достижений, уважение коллег и любовь паствы. Как многим служителям и чадам Церкви Христовой, в годы лихолетий, в эпоху «огненного искушения» (1 Петр. 4, 12), через которое прошла Русская Православная Церковь в минувшем XX столетии, святителю Луке пришлось пережить аресты, тюремные заключения, пытки и издевательства. Но все ниспосланные испытания не ослабили его веры и горячей решимости мужественно свидетельствовать об истинности веры Христовой, нести крест архипастырского служения Церкви и следовать своему врачебному призванию.

Исповедническая жизнь и труды святителя Луки имеют важное значение для современной миссии Церкви в этом мире. Духовно дезориентированное общество, отравленное пропагандой безбожия и порока, нуждается ныне в примере жизненного пути человека, подвижника веры и науки, объединившего в себе высокие духовные дарования и глубокую образованность, талант врача и педагога.

Призываю Божие благословение на труды всех, кто посвятил себя изучению богатого духовного и научного наследия святителя Луки — выдающегося ученого и архипастыря, небесного молитвенника и покровителя древней и богоспасаемой Крымской земли.

Желаю участникам конференции успешной и плодотворной работы.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика