№ 9 (310) май 2005 / Официальные документы

Следующая статья...»

Приветственное послание святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия участникам IV Московского Пасхального Фестиваля

Христос Воскресе!

В светлые дни празднования славного Воскресения Господа и Бога нашего Иисуса Христа обращаюсь ко всем участникам Четвертого Московского Пасхального фестиваля со словами благовестия о Воскресшем Спасителе.

Воскресение Христово — это событие, в духовном смысле изменившее весь ход истории человечества. Ничто не осталось вне пределов Искупительного Подвига Богочеловека, и потому весть о нем простерлась «даже до края земли» (Деян. 1, 8).

Благодаря Воскресению Спасителя человеку вновь дарована возможность достичь подобия своему Создателю, реализовать в своей жизни Божественный замысел о себе и стать выразителем творческого начала, вложенного в каждую человеческую личность.

Отрадно видеть, что торжество Христа над смертью милостью Божией получило отражение и в области искусства, подтверждением чему является Пасхальный фестиваль, который по установившейся за последние годы традиции проводится в эти светлые дни в Москве. За три года существования Московский Пасхальный фестиваль благодаря своему масштабу и высочайшему художественному уровню завоевал репутацию одного из самых авторитетных музыкальных форумов Европы и стал крупнейшим и наиболее успешным музыкальным проектом в российском искусстве.

В нынешнем году дни проведения фестиваля совпадают с шестидесятилетним юбилеем одного из важнейших событий в истории государства Российского — победы в Великой Отечественной войне. Эта поистине Великая Победа над проявлением зла указывает нам на величие Божественного Промысла о судьбах мира. Радостно сознавать, что сегодня искусство обращается в своих творческих поисках к столь значительным событиям в истории нашего Отечества.

Сердечно желаю всем участникам и гостям настоящего фестиваля всесильной Божией помощи в творческом делании. Пусть Воскресший Господь укрепит ваши силы и сподобит всех нас быть нелицемерными свидетелями о Его славном Воскресении.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

Следующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика