№ 9 (310) май 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла участникам форума итало -российского диалога гражданского общества

Уважаемые участники и гости форума!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в городах Италии, имеющих богатые исторические и культурные традиции. Факт существования итало-российского диалога гражданского общества представляется весьма ценным, поскольку он создает возможности для представителей политических, общественных, научных и творческих кругов России и Италии вести прямой разговор о тех проблемах, которые их волнуют в собственных странах, в Европе и мире.

Одной из особенностей нынешней встречи в рамках форума является включение в пространство российско-итальянского диалога нового проекта, который носит название «К истокам единства Европы». Это уникальный проект, поскольку он возник в недрах научных и общественных кругов Италии и России и был поддержан представителями обоих государств, а также представителями Русской Православной и Римско-Католической Церквей. В задачи проекта входит ведение диалога о философско-духовных основах европейской цивилизации, которые являются неотъемлемой частью культур России и Италии. По охвату тем и проблем намеченная программа проекта является по-настоящему масштабной, так как предполагает исследования в рамках триады человек — общество — мир.

Отрадно констатировать, что к обсуждению духовных основ европейской цивилизации подключены вместе представители государства, общества и Церкви. Плодом их совместных усилий должен стать целостный анализ общего наследия и самобытных черт наших стран. Однако, подчеркивая общие христианские корни, мы должны научиться понимать и принимать различия, существующие между нашими народами. Именно такой подход нам сегодня необходим для строительства не только дружеских отношений между Россией и Италией, но для созидания единой Европы. Единая Европа не может существовать, если ценности ее основных духовных традиций не будут гармонизированы. Европейский проект только тогда будет иметь исторический успех, когда представители каждой значимой в Европе духовной традиции будут чувствовать себя полноценными его участниками, которые не должны отказываться от своей самобытности в угоду одному идеологическому стандарту.

Желаю всем вам успешной работы, а также помощи Божией в трудах по созиданию добрососедских отношений между европейскими народами.

Кирилл,

митрополит Смоленский и Калининградский,

председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика