№ 12 (313) июнь 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости

8—9 июня 2005 года в Кордове (Испания) прошла Конференция ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости. Во встрече принимали участие представители более 40 стран.

От Русской Православной Церкви в конференции участвовал представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков).

 

Уважаемые участники конференции!

Русская Православная Церковь всецело разделяет серьезную озабоченность правительств и общественности, вызванную проявлениями ксенофобии, антисемитизма, всех видов национальной розни и нетерпимости. Мы с тревогой наблюдаем, что спустя 60 лет после окончания Второй мировой войны в некоторых европейских государствах вновь поднимает голову неуважение и неприязнь к религиозным и культурным традициям других народов.

Наша Церковь всегда свидетельствовала о том, что проявление любых форм национальной нетерпимости, будь то исламофобия, преследование национальных меньшинств в Косове, дискриминация русских в некоторых государствах Балтии, греховно и противоречит христианскому вероучению. Особо трагическими последствиями в XX веке отличался антисемитизм — одна из крайних форм человеконенавистничества и национальной розни. К сожалению, проявление этого греха имеет место и сегодня, в том числе среди общественных деятелей, публицистов, лидеров экстремистских группировок. Многие из них оскорбляют и чувства других наций, включая русскую, попирают их святыни и историческую память.

Со всей определенностью можно сказать, что Европа не имеет будущего без признания государствами и обществами национальных, культурных, религиозных традиций всех населяющих ее народов. Это должны понять не только коренные жители континента, но и те, кто приезжает сюда жить и работать из других регионов мира.

К сожалению, некоторые политики считают, что подавление присущих какому-либо народу традиций, в том числе религиозных, будет способствовать большей терпимости. Мы считаем это ошибкой, вызванной иллюзией одинаковости всех народов. Только уважение многообразия традиций, культур, жизненных устоев может лечь в основу прочного мира и согласия в обществе.

Несомненно, государство должно бороться с проявлениями экстремизма, вражды, нетерпимости. Однако одних ограничений и наказаний явно недостаточно. Следует способствовать диалогу между представителями этно-конфессиональных сообществ, который только и может стать путем к созиданию мира, лишенного национальной и религиозной ненависти.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика