№ 13-14(386-387) июль 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Положение о Церковном суде Русской Православной Церкви

Раздел V.

Заключительные

положения

Статья 61. Вступление в силу настоящего Положения.

Настоящее Положение вступает в силу с даты его утверждения Архиерейским Собором.

Статья 62. Применение настоящего Положения.

1. Дела по церковным правонарушениям, являющимся каноническим препятствием к пребыванию в клире, рассматриваются церковными судами в предусмотренном настоящим Положением порядке в случае совершения данных церковных правонарушений как до, так и после вступления в силу настоящего Положения при условии, что соответствующие церковные правонарушения были сознательно скрыты обвиняемым лицом и в этой связи ранее не рассматривались органами церковной власти и управления.

Дела по иным церковным правонарушениям рассматриваются церковными судами в случае совершения соответствующих церковных правонарушений после вступления в силу настоящего Положения.

2. Священный Синод утверждает перечень церковных правонарушений, подлежащих рассмотрению церковными судами. При необходимости передачи в епархиальный суд дел по церковным правонарушениям, не предусмотренным настоящим перечнем, епархиальным архиереям следует обращаться в Общецерковный суд за разъяснением.

3. Священный Синод утверждает формы документов, применяемых церковными судами (в  том числе, вызовов в церковный суд, протоколов, судебных решений).

3. По представлению председателя Общецерковного суда Патриарх Московский и всея Руси утверждает и доводит до сведения епархиальных архиереев разъяснения (инструкции) Общецерковного суда по вопросам применения настоящего Положения епархиальными судами.

Утвержденные в установленном порядке разъяснения (инструкции) Общецерковного суда являются обязательными для всех епархиальных судов.

4. Разъяснения (инструкции) по вопросам применения настоящего Положения Общецерковным судом утверждает Священный Синод.

5. Общецерковный суд отвечает на запросы епархиальных судов, связанные с применением настоящего Положения, а также составляет обзоры судебной практики, которые рассылаются в епархиальные суды для использования в судопроизводстве.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика