№ 20 (393) октябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия организаторам и участникам педагогической научной конференции памяти профессора М.В. Агапова-Таганского

Сердечно приветствую всех организаторов и участников настоящего педагогического форума.

Профессор Максим Владимирович Агапов-Таганский хорошо известен в русском зарубежье как талантливый теоретик и практик педагогической науки, неутомимо работавший над тем, чтобы привить своим воспитанникам стремление к подражанию образцам евангельской нравственности.

Отрадно, что воспитательная система Организации российских юных разведчиков основывается на православном мировоззрении, сохраняя на протяжении целого столетия богатую традицию русской педагогики и подавая воспитанникам добрый пример следования словам апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

Надеюсь, что настоящая конференция станет новой вехой в деле распространения положительного опыта работы с детьми, в котором так важны высокие качества благородной души: духовность, отзывчивость, теплота сердца педагога, прикасающегося к хрупкому миру детства.

Убежден, что многогранный опыт русской педагогической традиции может послужить добрым фундаментом для защиты молодого поколения от негативного воздействия современной массовой культуры, будет способствовать выработке у детей и подростков духовного иммунитета против господствующего в мире зла (см.: 2 Пет. 1, 4).

Желаю всем организаторам и участникам форума духовной крепости, а так же всяческой помощи от Христа Спасителя в нелегких трудах по воспитанию в юном человеке преданности Отечеству, а так же чувств любви и добра, без которых у граждан России не может быть достойного будущего.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

 

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси, 25.09.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика