Церковный вестник


№ 24(301) декабрь 2004 / Священный Синод

Состоялось заседание Священного Синода

24 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; архиепископ Тверский и Кашинский Виктор; архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии. В перерыве между дневным и вечерним заседаниями Священного Синода в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и члены Священного Синода совершили литию по почившему 5 ноября в Краснодаре епископу Нестору (Сапсаю).

Святейший Синод поручил синодальной Богословской комиссии и Отделу внешних церковных связей подготовить к летней сессии Священного Синода проект документа, выражающего позицию Русской Православной Церкви по проблемам глобализации, а также счел полезным в ходе подготовки проекта данного документа провести консультации со светскими специалистами и православными общественными организациями.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о визите в Москву Святейшего Патриарха Сербского Павла и делегации Сербской Православной Церкви, Священный Синод постановил считать весьма важным дальнейшее развитие и укрепление традиционных братских связей Русской и Сербской Православных Церквей на благо народов наших стран.

Обсудив ситуацию на Украине, Святейший Синод и постановил принять Обращение к пастырям и пастве Православной Украины.

Священный Синод заслушал доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира об участии делегации Русской Православной Церкви в торжествах по случаю празднования девяностолетия Святейшего Патриарха Болгарского и Митрополита Софийского Максима.

Священный Синод вынес благодарность Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму за гостеприимство, оказанное делегации Русской Православной Церкви, и счел весьма важным дальнейшее развитие и укрепление братских связей Русской и Болгарской Православных Церквей на благо народов наших стран.

Обсудив предстоящее празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, Священный Синод утвердил план церковных мероприятий, связанных с этим праздником.

Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о прошедших в Москве и Нижнем Новгороде церковно-общественных форумах «Духовно-нравственные основы демографического развития России» и счел полезным проведение подобных конференций на региональном уровне. Священный Синод выразил благодарность членам оргкомитетов, а также представителям государственной власти и общественных организаций, принявших участие в организации конференций.

 Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о предстоящем в 2005 году праздновании Дня славянской письменности и культуры в Ростове-на-Дону, Священный Синод благословил участие в оргкомитете по подготовке и проведению праздника митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия — в качестве сопредседателя, архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона и архиепископа Верейского Евгения, ректора Московских духовных академии и семинарии, — в качестве членов. Священный Синод счел важным развитие в епархиях Русской Православной Церкви празднования Дня славянской письменности и культуры в сотрудничестве с органами народного образования и культуры, что должно служить духовному и культурному возрождению народов нашего Отечества.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о проведении в связи с 60-летием Журнала Московской Патриархии и 15-летием газеты «Церковный вестник» Первого международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», Священный Синод с удовлетворением отметил развитие православных СМИ на епархиальном, монастырском и приходском уровне. Священный Синод поблагодарил за участие в торжествах Святейшего Патриарха Сербского Павла, членов делегаций Поместных Православных Церквей, представителей разных ветвей и уровней российской государственной власти, архипастырей, клириков, монашествующих и мирян. Священный Синод одобрил результаты работы Первого фестиваля православных СМИ «Вера и слово» и счел важным всемерное развитие церковной проповеди в средствах массовой информации как одной из главных форм миссионерского служения Церкви в современном мире.

Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о предстоящем в 2005 году праздновании 300-летия православия на Камчатке и постановил в период с января по октябрь 2005 года провести общецерковные торжества, посвященные юбилею. Для подготовки и проведения празднований 300-летия Православия на Камчатке образовать комиссию в составе: митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии — председатель; архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Отдела Московского Патриархата по делам молодежи; архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий; епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник московского Свято-Данилова монастыря; протоиерей Владимир Силовьев, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; протоиерей Сергий Киселев, сотрудник Московской Патриархии; игумен Иоасаф (Полуянов), сотрудник Московской Патриархии; Пархаев Е.А., директор ХПП «Софрино»; Кравец С.Л., руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о необходимости организации празднования 625-летия Куликовской битвы. Священный Синод одобрил деятельность Оргкомитета по подготовке празднования 625-летия Куликовского сражения под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, управляющего делами Московской Патриархии. Священный Синод постановил утвердить разработанный проект программы празднования и определить период проведения праздничных мероприятий с 18 июля по 8 октября 2005 года.

Священный Синод заслушал доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию и касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви. Священный Синод постановил: одобрить доклад митрополита Ювеналия и включить в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена подвижников, материалы о которых представлены:

от Московской епархии: протоиерея Георгия (Извекова; 1874 — 27 ноября 1937), протоиерея Николая (Сафонова; 1900 — 15 декабря 1937), иеромонаха Валентина (Лукьянова; 1875 — 1 июня 1940), священника Николая (Гаварина; 1870 — 24 апреля 1938), священника Алексия (Скворцова; 1875 — 4 июля 1938), монахини Мстиславы (Фокиной; 1895 — 10 марта 1938), Иоанна (Колесникова; 1877 — 17 апреля 1943);

от Тамбовской епархии: священника Михаила (Богородицкого; 1872 — 7 декабря 1937).

Заслушав рапорт архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония, с просьбой о назначении в епархию викарного епископа, Священный Синод постановил: епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии, быть благочинному Сретенского монастыря, проректору по учебной работе Сретенской духовной семинарии игумену Амвросию (Ермакову).

Заслушав рапорт митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, с просьбой назначить в епархию викарного епископа,  Священный Синод постановил: епископом Алатырским, викарием Чебоксарской епархии, быть наместнику Свято-Троицкого мужского монастыря архимандриту Савватию (Антонову).

Заслушав рапорт митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, с просьбой о назначении в епархию викарного епископа, Священный Синод постановил: епископом Ейским, викарием Екатеринодарской епархии, быть ключарю Свято-Екатерининского кафедрального собора города Екатеринодара игумену Тихону (Лобковскому).

Все наречения и хиротонии во епископский сан совершить в городе Москве.

Священный Синод заслушал рапорт митрополита Минского и Слуцкого Филарета о необходимости образования на территории Могилевской области второй епархии и постановил: образовать Бобруйскую епархию, выделив ее из состава Могилевской епархии, с последующим утверждением на Архиерейском Соборе; преосвященным Бобруйским иметь титул Бобруйский и Осиповичский; епископом Бобруйским и Осиповичским назначить епископа Туровского и Мозырского Петра; епископом Туровским и Мозырским быть архимандриту Стефану (Нещерету), клирику Гомельской епархии; наречение и хиротонию архимандрита Стефана (Нещерета) во епископа совершить в Минске.

Священный Синод заслушал доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о взаимоотношениях с Экзархатом русских православных приходов в Западной Европе (Константинопольский Патриархат). В своем постановлении Священный Синод подтвердил приверженность Русской Православной Церкви тому видению путей устроения церковной жизни русского рассеяния в странах Западной Европы, которое было изложено в Послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия от 1 апреля 2003 года. Священный Синод выразил сожаление в связи с «Заявлением Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе» от 9 декабря 2004 года, свидетельствующем о фактическом отказе нынешнего руководства Экзархата от духовного наследия митрополита Евлогия и иных деятелей русской церковной эмиграции в Западной Европе, почитавших себя чадами Матери Русской Церкви, не прекращавших своего единения с нею и прервавших свое пребывание в канонической юрисдикции Патриархата лишь временно и в связи с известными политическими обстоятельствами. Однако, как засвидетельствовал Священный Синод, Русская Православная Церковь не откажется от своей паствы, пребывающей за пределами Отечества, и от той ответственности, которую Господь возложил на Московский Патриархат в деле духовного окормления этой части народа Божия.

Священный Синод также выразил озабоченность в связи с необоснованными порицаниями, которые звучат со стороны руководства «Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе» в адрес тех клириков и мирян, которые желали бы возвращения к более тесным отношениям с Матерью — Русской Православной Церковью.

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла об обращении русской православной общины во имя Архистратига Михаила в городе Альтеа (Испания) о признании данного прихода относящимся к Московскому Патриархату, Священный Синод постановил: признать приход во имя Архангела Михаила в городе Альтеа (провинция Аликанте, Испания) относящимся к Московскому Патриархату, включив его в состав Корсунской епархии Русской Православной Церкви. Протоиерея Владимира Коряка, заштатного клирика Ростовской епархии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения его настоятелем Михаило-Архангельского прихода в городе Альтеа.

Священный Синод заслушал и принял к сведению доклад митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла о совместном заседании комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом.

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей о приходах Русской Православной Церкви за рубежом, Священный Синод постановил:

в Венской и Австрийской епархии: утвердить в составе Венско-Австрийской епархии новообразованный приход во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских в городе Линце (Австрия);

в городе Брюсселе (Бельгия): иеромонаха Александра (Синякова), сотрудника Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, назначить клириком Свято-Троицкого Патриаршего подворья в городе Брюсселе (Бельгия);

в городе Каире (Египет): протоиерея Димитрия Нецветаева освободить от должности настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Александрии, согласно его прошению, и направить в распоряжение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия; игумена Леонида (Горбачева) освободить от должности члена Русской духовной миссии в Иерусалиме и назначить настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Александрии и храма во имя Димитрия Солунского в Каире, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки;

в Русской духовной миссии в Иерусалиме: игумена Тихона (Зайцева), преподавателя Московской духовной семинарии, назначить членом Русской духовной миссии в Иерусалиме;

в городе Рейкъявике (Исландия): священника Тимофея Золотуского, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, назначить настоятелем Свято-Николаевского прихода в городе Рейкъявике (Исландия);

в Корсунской епархии: священника Филиппа Парфенова в связи с окончанием срока командировки освободить от должности клирика Корсунской епархии и направить в распоряжение епископа Читинского и Забайкальского Евстафия;

в Норвегии: принять новообразованный Богоявленский приход в городе Бергене в юрисдикцию Русской Православной Церкви; пастырское окормление новообразованного прихода в городе Бергене поручить священнику Михаилу Селявкину, настоятелю прихода во имя святой мученицы Ирины в городе Ставангере (Норвегия);

в Швеции: учредить Благочиние приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Швеции; включить в состав новоучрежденного Благочиния приходы Московского Патриархата в городах Стокгольме, Гетеборге, Упсале, Умео и Вестеросе; временно исполняющим обязанности благочинного приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Швеции назначить протоиерея Виктора Лютика, представителя Русской Православной Церкви в Финляндии.

Священный Синод рассмотрел вопрос о порядке назначения на различные церковные должности и постановил представлять в Синод: при назначении заместителей руководителей Синодальных учреждений — рапорт руководителя Синодального учреждения, автобиографию назначаемого на должность и его послужной список; при назначении ректоров Духовных академий и семинарий — рапорт епархиального архиерея, согласованный с Учебным комитетом, автобиографии кандидатов на указанные должности и их послужные списки; при направлении священнослужителей для ответственного послушания заграницей — рапорт от рекомендовавшего данного священнослужителя, автобиографию кандидата и его послужной список; при утверждении настоятелей и наместников мужских монастырей — рапорт и рекомендацию от епархиального архиерея, автобиографию и послужной список назначаемого на указанную должность; при утверждении настоятельниц женских монастырей — автобиографии, а также рапорт и рекомендацию епархиального архиерея.

Были приняты и некоторые другие решения, касающиеся устроения внутренней церковной жизни и межцерковных отношений.

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://