Церковный вестник


№ 17(366) сентябрь 2007 / Священный Синод

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

5–7 сентября в Нью-Йорке под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра прошло очередное заседание Архиерейского Синода. В его работе приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; епископы Женевский и Западно-Европейский Михаил, Манхеттенский Гавриил, Штуттгартский Агапит и Кливлендский Петр.

В начале заседания Митрополит Лавр приветствовал членов Архиерейского Синода, выразив им благодарность за их участие в торжествах, прошедших в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. Митрополит Лавр отметил, что дело церковного единства постепенно развивается и укрепляется. Постепенно возвращаются клирики и миряне из расколов, которые образовались за последнее время.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк от лица епископата и своей епархии поздравил Митрополита Лавра с прошедшим тезоименитством и 40-летием архиерейского служения.

В ходе заседания обсуждались кандидатуры на место начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, а также был выслушан доклад архиепископа Берлинского Марка о положении в этой миссии и подчиняющихся ей святых обителях.

Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион ходатайствовал об изменениях в приходском уставе приходов Новой Зеландии, которые по закону необходимо зарегистрировать как благотворительные организации. Помимо этого архиепископ Иларион просил Синод благословить посещение его епархии ковчега с мощами преподобномучениц Елизаветы и Варвары, хранящегося в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке.

Выслушав доклад протоиерея Петра Холодного, казначея Архиерейского Синода, члены Синода выразили ему благодарность за труды и благословили дальнейшее изучение представленных им проектов по потенциальному развитию имущества, принадлежащего Архиерейскому Синоду.

Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл представил членам Синода решение епархиального Духовного суда о лишении священного сана клирика этой епархии игумена Зинона. Архиерейский Синод, ознакомившись со всеми обстоятельствами этого дела, утвердил решение Духовного суда Сан-Францисской и Западно-Американской епархии.

Епископ Манхеттенский Гавриил ознакомил членов Архиерейского Синода с содержанием письма от клириков Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Гаити, которые не последовали в раскол за своим начальником протоиереем Григорием Вильямсом, перешедшим к запрещенному в священнослужении епископу Агафангелу (Пашковскому). После обсуждения было решено направить в Гаити епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила и диакона Матфея Вильямса для оказания поддержки и пастырского окормления членам Миссии в Гаити и урегулирования их канонического положения.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил представил Синоду отчет о жизни в своей епархии.

Протоиерей Андрей Соммер доложил о состоявшемся всезарубежном паломничестве для молодежи. Епископ Кливлендский Петр, который возглавил эту паломническую поездку, подтвердил, что она прошла с большим успехом и пользой для всех участников. Архиерейский Синод выразил благодарность протоиереям Гавриилу Макарову, клирику Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, и Андрею Соммеру за их труды по организации и проведению этого паломничества. Синод благословил протоиерею Андрею обсудить с протоиереем Ярославом Беликовым и церковно-приходским советом кафедрального собора в г. Лондоне возможность устройства и проведения всезарубежного съезда молодежи в этом городе.

Председатель Архиерейского Синода Митрополит Лавр ознакомил участников заседания с содержанием писем, полученных от клириков бывшей Таврической и Одесской епархии, не пожелавших последовать за запрещенным епископом Агафангелом, учинившим раскол. После обсуждения было решено, что Архиерейскому Синоду следует  ходатайствовать перед Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром об урегулировании их канонического статуса.

Ознакомившись с письмом Святейшего Патриарха Алексия Митрополиту Лавру по поводу проведения церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», Синод постановил направить на эти мероприятия архиепископа Берлинского и Германского Марка, монаха Филарета, насельника Иово-Почаевского монастыря в Мюнхене, и Н.Машкова.

Синод также рассмотрел прошение Г.А. Меркулова, исполнительного директора Международного центра культуры, искусства и духовного возрождения «Русский Ренессанс», о возможности выступления Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви соучредителем некоммерческого партнерства этой организации. Цель ее деятельности — привлечь внимание общественности к духовным идеалам жизни, сохранить русские культурные традиции в мультикультурном мире, тяготеющем к глобализации и отчуждению от национальных приоритетов. Всесторонне обсудив этот вопрос, Синод определил удовлетворить прошение Г.А. Меркулова и делегировать в Попечительский совет и Правление Центра своих представителей в лице епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила и протоиерея Серафима Гана, личного секретаря Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

В ответ на приглашение Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии решено направить на торжества, устраиваемые Грузинской Православной Церковью в октябре 2007 года, епископа Женевского и Западно-Европейского Михаила и его протодиакона.

Рассмотрев письмо митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о заседаниях рабочих групп, составляющих документ, в котором будет изложена церковная позиция по правам человека, а также документ, отражающий позицию Церкви в отношении нехристианских религий, Архиерейский Синод определил направить на эти заседания протоиереев Александра Лебедева и Николая Артемова.

Обсудив содержание письма митрополита Кирилла по поводу общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», устраиваемой для повышения квалификации сотрудников паломнических служб епархий, благочиний, приходов и монастырей, было решено направить на эти курсы протоиерея Владимира Мальченко, настоятеля Свято-Троицкого собора в г. Торонто.

Члены Архиерейского Синода ознакомились с письмом председателя Издательского Совета Московского Патриархата протоиерея Владимира Силовьева о проведении выставки, посвященной роли Московского Патриархата в современной России и преодолении ее трагического разделения. Выставка приурочена к историческому восстановлению церковного единства и 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США. Архиерейский Синод поручил протоиерею Серафиму Гану оказать содействие в организации и проведении выставки в США с 17 по 23 декабря 2007 года.

Выслушав доклад директора службы коммуникации при Архиерейском Синоде Н.А. Охотина о том, что судья штата Нью-Джерси признал за Русской Зарубежной Церковью права на имущество в Новой Кубани, Синод выразил Н.А. Охотину благодарность за труды на благо Русской Зарубежной Церкви.

Закрывая очередное заседание Архиерейского Синода, Митрополит Лавр выразил благодарность преосвященным членам Синода и всем его сотрудникам. 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://