№ 15-16 (316-317) август 2005 / Православный мир

Следующая статья...»

Избран новый Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви

22 августа 2005 года в иерусалимском храме Воскресения Христова состоялись выборы нового Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви. 97-м Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины был единогласно избран архиепископ Фаворский Феофил.

Решение о проведении выборов нового Предстоятеля Иерусалимской Церкви было принято ее Священным Синодом после отрешения им от этой должности Блаженнейшего Патриарха Иринея 5 мая 2005 года. Решение Священного Синода Иерусалимского Патриархата о низложении Патриарха Иринея было признано Собором глав и представителей автокефальных Православных Церквей, состоявшимся 24 мая 2005 года в Константинополе.

Согласно уставу Иерусалимской Церкви, избрание нового Патриарха проходило в три этапа. В ходе первого этапа, состоявшегося 20 июля, особым Советом по номинации был утвержден список из 13 претендентов на патриарший престол. 22 августа Генеральным избирательным советом, состоящим из 14 членов Священного Синода, 21 архимандрита иерусалимских монастырей и 12 избранных в епархиях представителей белого духовенства, из 13 кандидатов было отобрано трое. После объявления Советом имен трех кандидатов члены Священного Синода Иерусалимского патриархата, удалившись в алтарь храма Воскресения, единогласно избрали архиепископа Феофила Предстоятелем Матери Церквей, 140-м преемником святого апостола Иакова, брата Господня.

«Иерусалимский патриархат имеет великие духовные традиции, он очень много значит для всего православного мира. Я рассчитываю, что мы сумеем выйти из этого кризиса с помощью всех здоровых элементов, всех людей доброй воли, и что мы приступим к нравственному, духовному, а также экономическому восстановлению патриархата», — заявил новый Патриарх после своего избрания.

Новоизбранный Патриарх — третий Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви с именем Феофил. Его предшественники Феофил I и Феофил II занимали Иерусалимскую кафедру в 1012—1020 и 1417—1424 годах соответственно.

В Московском патриархате надеются, что в Иерусалимской церкви при новоизбранном Патриархе Феофиле воцарится мир. «Единодушное избрание Феофила Патриархом Иерусалимским вселяет надежду, что прекратятся, наконец, те разногласия и конфликты, которые осложняли жизнь Иерусалимской церкви в течение последних месяцев», — заявил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Николай Балашов.

 

Биография Патриарха Иерусалимского Феофила III

Блаженнейший Патриарх Феофил (в миру — Илия Яннопулос) родился в 1952 году в селении Гаргалиани (область Мессиния в Греции). В Святогробское братство поступил в июле 1964 года. В том же году поступил в Иерусалимскую Патриаршую школу, которую закончил в июне 1970 года. 28 июня 1970 года Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Венедиктом пострижен в монашество с именем Феофил.

1 июля 1970 года архиепископом Иорданским Василием рукоположен во диакона. В 1975 году рукоположен в сан пресвитера архиепископом Иерапольским Диодором. В том же году решением Священного Синода Иерусалимского Патриархата направлен для обучения на богословский факультет Афинского университета. По возвращении в Иерусалим нес послушания в Генеральном секретариате Священного Синода, Патриаршей школе и эпистасии монастыря святого Харлампия.

В 1978 году удостоен сана архимандрита. В 1981 году назначен членом редакционной коллегии журнала «Неа Сион». В декабре 1981 года направлен в Англию для обучения в аспирантуре Даремского университета. По окончании обучения в 1986 году назначен секретарем по внешним связям Священного Синода Иерусалимского Патриархата. В 1988 году назначен представителем Иерусалимского патриархата в Центральном комитете Всемирного Совета Церквей. В 1991—1996 годах был игуменом монастыря святого Георгия Победоносца в Кане Галилейской.

С 2001 по 2003 год являлся представителем Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси, возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.

В 2003 году назначен Патриаршим епитропом в Дохе (Катар). В 2004 году назначен старшим скевофилаксом (хранителем Гроба Господня), избран членом Священного Синода Иерусалимского Патриархата. 14 февраля 2005 года рукоположен в архиерейский сан и избран архиепископом Фаворским.

22 августа 2005 года избран Патриархом Иерусалимским.

 

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Блаженнейшему Феофилу III в связи с его избранием на иерусалимский патриарший престол

Его Блаженству Блаженнейшему Феофилу, избранному Патриарху Святого Града Иерусалима

и всей Палестины

Ваше Блаженство,

возлюбленный о Господе

Собрат и Сослужитель!

От лица Полноты Русской Православной Церкви сердечно приветствуем Вас с избранием Вашей Святыни Предстоятелем Матери Церквей — Святейшей Иерусалимской Православной Церкви.

В единодушном избрании Вашем на Патриарший престол Святого Града Мы усматриваем знак милости Божией к Церкви Сиона и надеемся, что отныне в ней прекратится период тягостной неопределенности и нестроений, вызывавших глубокую обеспокоенность во всем православном мире.

Желаем Вашему Блаженству крепости сил духовных и телесных для доброго управления кораблем церковным к умиротворению и сплочению Вашей Богоспасаемой паствы.

С братской любовью о Господе,

Алексий ,

Патриарх Московский и всея Руси

Следующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008



№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика